«Колю привезли, не перекрывая дороги, завели в класс, и тихо» На линейке с Николаем Лукашенко

Общество

как это было

1 сентября в Острошицко-Городокской средней школе, как и в большинстве белорусских школ, состоялась торжественная линейка, посвященная началу нового учебного года. Эта сельская школа знаменита тем, что здесь учится младший сын президента — Николай Лукашенко, рассказывает Елена Спасюк, корреспондент naviny.by.

«Здравствуйте, с праздником», — приветствовали друг друга взрослые и дети, которые шли в Острошицко-Городокскую среднюю школу. Линейка была назначена на 9 часов, дети и родители пришли за полчаса и сначала разошлись по классам.

Возле школы не было никакой особой охраны, разве что стояло несколько машин ГАИ на подъезде к самому Острошицкому Городку и иногда встречались милиционеры. В школу пускали всех, люди приходили семьями, с маленькими детьми. Вполне обычная для 1 сентября обстановка у школы и, главное, отсутствие охраны указывали на то, что президентского сына там нет.

л

Однако Николай тоже пришел на линейку — вместе с одноклассниками сидел в кабинете белорусского языка и литературы. Учительница Ирина Данейко рассказывала детям об организационных вопросах. Коля улыбался. Охранник стоял в коридоре, проходящие мимо дети с ним здоровались, как, впрочем, со всеми взрослыми, которых встречали.

«Коля часто приходит, — сказала мама одноклассницы сына президента. — Никто от этого не страдает. Ну, стоит охранник, пусть стоит. Думаю, наоборот, это хорошо, что младший Лукашенко здесь занимается — порядка больше».

Л1

Выходит, что прав был Александр Лукашенко, когда говорил, что его младший сын учится только в школе:

«Я в интернете не читаю, но мне докладывают, что пишут, якобы он один день сходил, а потом к нему приходят. Ничего подобного! Мой ребенок учится только в школе, в деревенской школе. Мы там живем недалеко, в той же деревне обучается ребенок. Там 500 с лишним детей в школе».

В этом году в школе будет учиться 620 детей, рассказала на линейке директор Екатерина Махахей.

Л2

Линейка в школе была обычной — звенел первый звонок для первоклассников, дети читали стихи, пели песни и слушали гимн. Правда, не в записи, а в исполнении военного духового оркестра. После исполнения гимна многие ученики захлопали, Коля нет.

Детям раздали шарики и флажки. Коле Лукашенко флажка не досталось. Не было у него в руках и букета. Его держал охранник, который стоял метрах в пяти от мальчика. Охранник с Николаем не разговаривал, периодически вел переговоры по телефону о том, как будет происходить выезд из школы.

Учитель Ирина Данейко предупредила учеников:

«Чтобы ни слова не слышала от вас, когда всё начнется».

Дети и стояли в основном молча, но все-таки время от времени переговаривались. Иногда и Коля наклонялся к одноклассникам, чтобы что-то сказать. Возле него стояла еще одна учительница.

Л3

В определенный момент, когда девочка исполняла танец под бодрую патриотическую песню, учительница сказал детям: «Помашите флажками». Дети помахали. Коля смотрел на действо спокойно, так же, как смотрит на президентов и римских пап, с которыми встречается.

Коля выше своих одноклассников практически на голову. Он, во-первых, рослый, во-вторых, старше многих, ведь пошел в школу в семь лет, в 2011 году.

л4

Поскольку большинство белорусских детей начинает учиться в шесть лет, в 2010 году страна гадала, в какую школу отправится сын президента. Было много версий.

Многие ставили на Боровляны, где строительство супершколы было начато в 2008 году как раз по поручению главы государства.

Мама пятиклассника, которого возят в Острошицкий Городок как раз из Боровлян, рассказала Naviny.by, что понимает, почему сын президента там не учится:

«В Боровлянах от количества учеников трещат по швам и гимназия, и две школы. Вы не представляете себе, как там тесно! Да, новая школа хорошая, но там 11 первых классов, в каждом из которых около 30 человек. Здесь же спокойная атмосфера, инфраструктура нормальная. Дети с удовольствием плавают в бассейне на физкультуре, хорошие классы. Зачем Лукашенко надо, чтобы его ребенок учился в переполненном классе, если здесь так комфортно?»

Изменение времени работы школы, то есть перенос начала занятий с 8 на 9 часов, женщина воспринимает нормально:

«Мы завозим в школу, назад сын ездит на маршрутке. Стоит это рубль. В Боровлянах живем так, что до любой школы тоже пришлось бы ездить. В Минск возили в детский сад, потому что мест не было в поселке, причем на общественном транспорте. Вот это было и дорого, и долго. Теперь мы очень довольны. Думаю, дочка тоже пойдет в школу в Острошицком. То, что иногда надо быстро выехать, потому что президент едет, ничего страшного. Это бывает редко, а Колю привезли, не перекрывая дороги, завели в класс, и тихо».

Недовольны переносом времени начала занятий школьники, которые ездят в школу в Острошицком Городке из деревни Бродок — автобус приходит в 7.30. А следующий идет уже после 9:00. Получается, вставать все равно надо рано, а занятия будут начинаться и заканчиваться позже.

«Не представляю, что они там будут делать полтора часа. Разнесут школу. А школа у нас хорошая», — сказала мама ученика из Бродка.

Школа в Острошицком Городке с историей — была основана еще в 1863 году. В 1982 году здание достроили до трехэтажного. В 2009-м сделали капитальный ремонт, затратив более 9 млрд рублей (на то время около 3,2 млн. долларов).

Выпускники наряду с аттестатом о среднем образовании имеют возможность получить свидетельство о профессиональной подготовке по одной из специальностей: водителя, тракториста-машиниста, портного, продавца.

С 2010 года в школе организовано обучение в четырех специализированных спортивных классах — отделениях по хоккею Республиканского центра подготовки по зимним видам спорта «Раубичи». Именно в этой школе обучались игроки команды «Динамо-Раубичи». Например, в 2016 году все 17 выпускников были игроками этой команды.

В школе почти треть учителей не имеют категории, у 41,8% — первая категория, у 16,4% — вторая, у 11,9% — высшая.

Здесь два бассейна с малой и большой чашей. Попасть за плату (один час — 7,5 рубля) в бассейн мог любой ребенок или взрослый. Правда, теперь работа бассейна под вопросом — инструкторы ушли в декрет. Так что в школе в бассейн не записывают и говорят, что чаши стоят сухими.

В школе работает литературно-творческое объединение «Созвездие».

В конце 2016 года во время интервью 11-летнему российскому журналисту Евгению Гришину Коля рассказал про школу. Мол, «с первого класса» сидит за третьей партой вместе с девочкой Ксюшей.

Речь идет о Ксении Махахей, дочери директора школы Екатерины Махахей. У девочки, в отличие от Коли, которому старший Лукашенко запретил заводить страницу в социальных сетях, есть аккаунты «ВКонтакте» — старый, новый и еще один. Фотографий с самым знаменитым одноклассником там нет.

Ксения увлекается, как и Николай Лукашенко, лыжным спортом. В феврале более 200 школьников Минского района приняли участие в спартакиаде по лыжным гонкам. Победителем в младшей возрастной группе среди мальчиков стал Николай Лукашенко. Ксения Махахей заняла второе место среди девочек.

В прошлом учебном году девочка участвовала в VII дистанционной олимпиаде по математике среди учащихся 5-8 классов вместе с еще пятью шестиклассниками из Острошицкой школы, результаты у всех были ниже среднего. Николая Лукашенко среди них не было.

А о том, как Николай Лукашенко провел летние каникулы, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий