10 причин, по которым бросают собак в городе Витебске

Редакция

10 ноября 1923 года появился на свет пес Хатико, впоследствии ставший всемирно известным символом  преданности. В связи с этой датой “Витебский курьер” побеседовал с работниками Витебского государственного приюта для бездомных животных. 

Немецкий поэт Генрих Гейне как-то сказал: “Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравятся собаки”. И несмотря на то, что словам этим уже почти два века, они до сегодняшнего дня не теряют своей актуальности.

Действительно, если подвиг Хатико не вызывает сомнений, то “подвиги” некоторых нерадивых хозяев могут испугать кого угодно. И в современном мире собака иногда оказывается гораздо нравственнее (гуманнее?) человека.

Среди причин, по которым в нашем городе преданные четвероногие друзья оказываются на улице, верхние строчки занимают именно те, которые связаны не с самими животными, а с их хозяевами.

1. Лень

3

По словам работников приюта, именно человеческая лень является главной причиной, по которой люди стремятся избавиться от собаки. Как правило, это отсутствие желания гулять с собакой, заботиться о ее здоровье и даже кормить животное. Щенок – интересная и забавная игрушка, но только до той поры, когда придется убрать за ним первую лужу.

2. Безответственность

Пушок - молодой пес породы алабай. Конечно, содержать такую огромную собаку может себе позволить не каждый. И тем труднее такому псу прожить на улице.
Пушок – молодой пес породы алабай. Конечно, содержать такую огромную собаку может себе позволить не каждый. И тем труднее такому псу прожить на улице.

Безответственность хозяев занимает “почетное” второе место в списке причин, по которым решают отказаться от животного. Это либо потеря интереса к нему, по принципу “поигрались и хватит”, либо нежелание интересоваться его потребностями. Чаще всего от этого страдают большие собаки, нуждающиеся в большом количестве корма, хорошем воспитании и уходе. Иногда люди, приобретая щенка, не задумываются о его дальнейшей судьбе, сталкиваясь с проблемой только тогда, когда он вырастает в огромного агрессивного зверя. В итоге для него может не найтись места в доме, и собака отправляется прямиком на улицу или в приют.

3. Безнаказанность

Гретта. Иногда причиной для отказа от собаки может послужить даже ее необычный окрас
Гретта. Иногда причиной для отказа от собаки может послужить даже ее необычный окрас

К сожалению, в нашей стране выкинуть животное на улицу можно абсолютно безнаказанно. Законодательство о защите животных не предусматривает за это никакого наказания. Поэтому многие люди не считают решение завести собаку серьезным делом. Пользуясь этим, они покупают щенка, а уже через несколько дней пытаются от него избавиться.

Завести собаку очень легко, чем пользуется большинство людей, зарабатывающих на продаже щенков. Как правило, убеждая купить у них животное, они мало интересуются, какая судьба ожидает такую хорошенькую покупку. В нашем городе таким бизнесом промышляют, особенно возле ТЦ “Пирамида” и на Полоцком рынке. Прикрываясь тем, что якобы они представляют Витебский приют, дельцы пытаются сбыть с рук животных.

Витебский приют для бездомных животных обращает внимание жителей города на то, что работники приюта и волонтеры крайне редко раздают животных возле ТЦ “Пирамида”, и люди, представляющиеся таким образом, – обычные мошенники.

Для сравнения, в большинстве европейских стран, если даже собака оказалась на улице не по вине хозяина, ему предстоит заплатить крупный штраф. Поэтому, желания заводить животных без надобности, а тем более выбрасывать их , ни у кого не возникает.

4. Бесконтрольное размножение

Красавица Маша. Фото из архива приюта
Красавица Маша. Фото из архива приюта

Отсутствие культуры стерилизации гораздо более серьезная вещь, чем представляется многим. И когда новоиспеченные хозяева впервые сталкиваются с этой проблемой, не каждый может выдержать. В пору охоты собака становится неуправляемой, доставляет неприятности, а затем еще и приносит потомство. В большинстве случаев, пристраивать щенков некому, да и негде. Так получается, что коробки с ними подбрасываются добрым людям, волонтерам или попросту оказываются на мусорке.

5. Порча вещей

Собаки, особенно щенки, склонны портить вещи. А испорченный евроремонт – это уже серьезный материальный ущерб. Здесь вам и погрызенная мебель, и ободранные обои, и грязные следы по всей квартире. А, между прочим, коренится эта проблема обычно, опять же, в хозяйской лени и отсутствии желания заниматься воспитанием питомца.

6. Исчезновение необходимости в собаке

Сойка - типичная "возвращенка". Фото из архива приюта
Сойка – типичная “возвращенка”. Фото из архива приюта

Эта причину еще можно назвать проблемой собаки “на сезон”. В нашей стране любят содержать дачные участки, которые летом необходимо как-то охранять. Для этого часто заводят собак, а , когда сезон заканчивается, животных отпускают на вольные хлеба.

С этой проблемой остро сталкивается и Витебский приют для бездомных животных. Здесь, отдавая собаку, всегда интересуются ее дальнейшей судьбой. Но часто получается так, что с наступлением осени нерадивые дачники возвращают питомцев обратно в приют, обычно под разными неблаговидными предлогами: животное не здорово, не воспитано, для него нет места. Этим люди, как правило, пытаются оправдать только собственную подлость.

7. Переезд

Перебираясь на новую квартиру или в новый дом, не каждый возьмет с собой четвероногого друга. Иногда для него, как это ни печально, не оказывается места. Тогда собаку отправляют в приют, аргументируя свой поступок тем, что больше содержать ее нет возможности. Так ли это, остается большим вопросом.

8. Рождение ребенка

Волчек. Ну разве такой малыш обидел бы когда-нибудь ребенка? Фото из архива приюта
Волчек. Ну разве такой малыш обидел бы когда-нибудь ребенка? Фото из архива приюта

Покупая хорошенького щеночка для любимой или любимого, не каждый задумается о том, что с ним будет, когда в семье произойдет пополнение. Собака, особенно большая, по мнению многих родителей, представляет непосредственную угрозу жизни и здоровью ребенка. И хотя история знает множество случаев бережного отношения собак к детям, некоторые решают перестраховаться и избавится от своего питомца. Спрашивается, если эти люди так безответственно относятся к животным, можно ли доверить им ребенка?

9. Смерть хозяина

Получая в наследство дом, вместе с ним, как имущество, переходит и верный пес. Но не каждый новоиспеченный хозяин рад такому повороту событий. Об ответственности в таком случае не может идти и речи.

10. Почтенный возраст питомца

Аркаша, пес почтенного вида и возраста. Фото из архива приюта
Аркаша, пес почтенного вида и возраста. Фото из архива приюта

К сожалению, собачья верность сегодня не в почете, и пес, честно заслуживший свою пенсию, часто оказывается никому не нужным. Так, когда старая собака не в состоянии хорошо охранять двор или просто стала доставлять слишком много хлопот из-за своего здоровья, от нее стараются избавиться как можно скорее.

Таким образом, стоит признать, что пока мы сами не станем задумываться о последствиях своих поступков, победить  падение нравов нам не удастся. Это касается, во многом, культуры обращения с животными, которая абсолютно не развита у современного человека. И прививать эту культуру необходимо с детского возраста. А до той поры, нам стоит поучиться у собак и верности, и доброте.

Витебский приют для бездомных животных просит вас оказать финансовую помощь

на благотворительные счета в дирекции ОАО «Белинвестбанк» по Витебской области БНК 153001739

1. Р/С 313 241 061 3018 УНП 300082155

Получатель платежа: ГП «Спецавтобаза» г. Витебска

Назначение платежа: на спасение животных.

2. Р/С 301 541 131 9018 УНП 300605193

Получатель платежа: ВБОО «Друзья животных»

Назначение платежа: на издание газеты.

Приют остро нуждается в продуктах: макароны, геркулес, пшено, рис, кровяная и ливерная колбаса, мясные консервы для котов, сухой корм для собак и кошек, куриные субпродукты.

Также необходимы поводки, ошейники, миски и кастрюли.

Телефоны (МТС): 8-029-590-00-22, 8-033-336-78-77

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Евгения Москвина

    Отличная статья! Поставила ее в группы помощи бездомным животным ВКонтакте.

    Ответить