Достопримечательность Витебщины будет охраняться государством

Город

Башня Шухова в городе Борисове включена в Государственный список памятников истории и культуры. Очередь за аналогичным инженерным сооружением на станции Коханово.

DSCF2732

DSCF0626

В Беларуси сохранилось всего две стальные ажурные сетчатые башни. Одни из первых в мире гиперболоидных конструкций инженера и учёного Владимира Григорьевича Шухова стоят в городе Борисове и на станции Коханово. Таких башен в мире осталось всего 11 из более двухсот, построенных В. Г. Шуховым.  Дата их строительства: 1927 год.

Как сообщил нашему корреспонденту председатель Белорусского добровольного общества  охраны памятников истории  и культуры Антон  Астапович необходимый пакет документов  по гиперболоидной водонапорной  башне на станции Коханово  (деревня Звенячи) по проекту великого инженера уже собран. Готовится текст исторической справки. В ближайшее время предстоит фотофиксация этого уникального объекта.

Кохановская водонапорная башня Шухова  по версии сайта http://culttourism.ru/belarus/vitebskaya/ входит в десятку достопримечательностей Витебщины. В отличие от аналогичной башни в городе Борисове, находящейся в аварийном состоянии, она  по внешнему виду “жива и здорова”. Еще совсем недавно этот памятник промышленной архитектуры двадцатых годов прошлого столетия использовался по своему прямому предназначению. Ныне вода в емкости башни уже не поступает. Пришло время взять ее под охрану государства и объявить Шуховскую башню в деревне Звенячи памятником истории  и культуры республиканского значения…

Гиперболоидная водонапорная башня стоит в ожидании “фотосессии” экспертов Белорусского добровольного общества  охраны памятников истории  и культуры.

 

DSCF6602

 

DSCF6600DSCF6708

 

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Алексей

    Подобная водобашня есть и у нас в области в г. Данкове. Незнаю, рабочая или нет. Скорее нерабочая, нов хоршем состоянии и является символом города Данкова.

    Ответить
    1. Алексей

      У нас в области есть подобная в городе Данкове, это районный центр. Она в хорошем состоянии, являеться символом города. Кстати недалеко от этого города протекает речка Непрядва и находится Куликово поле.

      Ответить
  2. Николай Петрушенко автор

    Спасибо! Рады будем, если кто из посетителей сайта вышлет и фото. Даю адрес: polk.by@list.ru

    Ответить