Что изменится в Беларуси 1 мая?

Общество

работа, сигареты, дети и Президент

Начало нового месяца обещает много изменений как в экономике, так и на рынке труда. Что нам принесет май?

Деньги
Фото renartravel.hol.es

1. Работу всем!

Одно из самых важных заявлений Президента связано с началом мая. К этой дате Александр Лукашенко потребовал у чиновников трудоустроить всех безработных, а затем обеспечить зарплату по стране 500 долларов. Это в начале марта Президент заявил на совещании, где обсуждались актуальные вопросы развития страны. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

2. Подорожают сигареты

С 1 мая в Беларуси повысятся цены на сигареты. Подорожают некоторые марки табачной продукции, выпускаемой в Беларуси и ввозимые в страну. Отдельные виды сигарет фабрики «Неман» станут дороже на 5 копеек. На столько же вырастет стоимость импортных – Rothmans Demi Blue и Rothmans Demi Silver. Цены повысятся и на продукцию компании «Табак-инвест». На 3 копейки – LD, некоторые виды Monte Carlo и Camel и Camel Compact Activate Yellow на 5 копеек. Импортные сигареты Rothmans Demi Blue и Rothmans Demi Silver, ввозимые предприятием «Беларусьторг», также изменятся в стоимости на 5 копеек.

3. Администрация Президента уменьшится

Президентский указ, согласно которому штат администрации Александра Лукашенко будет сокращен на 30 %, вступит в силу 1 мая. Согласно этому документу количество государственных служащих будет уменьшена до 118 человек. Указ №40 «Об оптимизации Администрации президента Республики Беларусь» был подписан 13 февраля. К слову, двумя месяцами позже был издан еще один указ Президента, который вызвал не малый интерес, мы писали об этом тут.

4. Выплаты в связи с рождением ребенка

С 1 мая в Беларуси будет изменен размер единоразовых выплат в связи с рождением ребенка. Это зависит от размера бюджета прожиточного минимума (сейчас составляет 180,1 рубля и будет действовать до 30 апреля 2017 года). Его новый размер пока не установлен.

5. Прозвенят «последние звонки» и стартует регистрация на ЦТ

30 мая прозвенят «последние звонки» для выпускников школ и 31 мая учебный 2016/2017 закончится. А будущие студенты смогут зарегистрироваться на централизованное тестирование со 2 мая по 1 июня. График проведения ЦТ в этом году мы уже публиковали, а что ждет будущих студентов в 2017 году можно почитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий