ни в чем себе не отказывая, учитель в год мог экономить 500-600 рублей и содержать прислугу
Не так давно мы составили рейтинг зарплат в Витебском регионе и убедились, насколько реальные цифры далеки от обещанных «по пятьсот». Как признаются многие белорусы, львиная доля их ежемесячного дохода, который не назовешь слишком большим, уходит на продукты питания.
Интересно, а сколько зарабатывали и как распределяли свой бюджет наши соотечественники, скажем, сто лет назад? На одной из лекций бесплатных курсов «Витебск: реальная и популярная история города» кандидаты наук Анатолий Дулов и Денис Юрчак привели интересные цифры.
Сколько зарабатывали рабочие в городе?
Согласно сведениям, которые по крупицам собирал историк Андрей Киштымов, рабочий низкой квалификации на заводе в Минске в 1898 году получал 393 рубля в год (32 рубля 75 копеек в месяц).
Как рабочий тратил свою зарплату?
Плата за квартиру (в год) |
60 рублей |
На одежду (в год) |
90 рублей |
На еду (в год) |
180 рублей |
На отопление |
24 рубля |
На праздники |
20 рублей |
На рождение/крещение детей |
10 рублей |
Мелкие траты (в год) |
9 рублей |
Рабочий этого же завода более высокой квалификации получал 780 рублей в год (61 рубль 60 копеек в месяц), но, соответственно, и тратил больше.
Плата за квартиру (в год) |
72 рубля |
На одежду (в год) |
150 рублей |
На еду (в год) |
370 рублей |
На отопление и свет |
30 рублей |
На праздники |
33 рубля |
На рождение/крещение детей |
25 рублей |
На учебу детей |
50 рублей |
Самая большая статья расходов рабочих сто лет назад — продукты питания. За прошедшее время мало что изменилось, сегодня белорусы львиную долю зарплаты тоже тратят на еду.
Сколько получали рабочие в провинции?
За городской чертой можно было прожить и на меньшие деньги. Например, на лесопильном заводе в Игуменском повете (сегодня – Червеньский район Минской области) рабочий Василий Хатей получал 144 рубля в год, а 200 рублей зарабатывали его дети. Общий доход семьи составлял 344 рубля.
На одежду (в год) |
128 рублей |
На еду (в год) |
140 рублей |
На корову |
25 рублей |
На водку |
4 рубля |
На сигареты |
6 рублей |
В провинции не нужно было платить за квартиру, зато были дополнительные траты на содержание скота.
Сколько получали железнодорожники?
Работники железной дороги сто лет назад получали неплохо: зарплата начальника составляла в среднем 480 рублей в год (при благоприятных обстоятельствах – и больше тысячи).
Машинисты, в зависимости от класса, зарабатывали 300-480 рублей в год. Причем, после пяти лет беспрерывной службы зарплата увеличивалась на 10 процентов.
Дополнительно работникам железной дороги давали «квартирные» деньги, «суточные» и «поверстовые», а также премии за экономию топлива.
Сколько стоили продукты?
Перед Первой мировой войной на минском рынке продавали продукты по таким ценам:
Фунт (чуть больше 400 грамм) ржаного хлеба |
2,5 копейки |
Фунт соли |
1,5 копеек |
Фунт сахара |
14 копеек |
Фунт мяса |
12-16 копеек |
Фунт сала |
20 копеек |
Пуд (16 килограмм) муки пшеничной 1 сорта |
2 рубля 30 копеек |
Пуд голландского сыра |
9 рублей 20 копеек |
Пуд картошки |
20 копеек |
Пуд капусты |
25 копеек |
Ведро сметаны (12 литров) |
3 рубля 50 копеек |
Ведро молока (12 литров) |
60 копеек |
Сколько стоила одежда и подписка?
Приличное пальто с воротником из натурального меха сто лет назад можно было купить за 40 рублей, а костюм-тройку из натуральной английской шерсти – за 20 рублей.
На газеты приходилось тратить 5 рублей в год. Именно столько стоила газета «Северо-Западный край» и еженедельник «Наша нива».
Сколько получали учителя?
Фадей Шимукович, ветеран педагогической работы, собрал интересную информацию о том, сколько зарабатывали учителя и на что тратили свои деньги.
Так Владимир Дыдырко, учитель Минской мужской правительственной гимназии, в 1902 году получал в год 1980 рублей жалования, 160 рублей за классное руководство и 270 рублей на бытовое содержание.
Из них за 200 рублей в год Владимир Кондратьевич снимал трехкомнатную квартиру с коммунальными удобствами. Кроме этого, он тратился на дрова, воду, керосин и свечи, а также содержал прислугу, которой платил 6 рублей в месяц.
В год Владимир Дыдырко мог потратить до 150 рублей на рестораны, побаловать себя хорошим коньяком или марочным вином, посетить кино, цирк, театр и регулярно пользоваться услугами извозчика.
И даже ни в чем себе не отказывая, учитель мог экономить в год 500-600 рублей, которые можно было положить в банк под проценты.
Как отмечает автор, вот от такого учителя можно было требовать и ожидать хорошей отдачи.
А много вы знаете современных учителей, которые могут позволить себе ходить по ресторанам, регулярно пользоваться услугами такси и, ни в чем себе не отказывая, класть в банк под проценты четверть своего годового заработка? Про домработницу, конечно, речь и вовсе не идет.
Также предлагаем прочесть интересные факты про промышленность в Витебске и в Беларуси в 19-начале 20 века.