Икона Божьей Матери «Сподручница грешных»: в чем помогает

История

и как исцеляет самые тяжкие болезни

20 марта празднование иконы Божьей Матери «Сподручница грешных». Этот образ Богоматери был найден впервые в мужском монастыре в Орловской области. Но из-за того, что икона сохранилась не в самом лучшем виде, ее в храм не перенесли. Однако вскоре местным жителям во снах стала являться Богородица и просить поместить святыню в церкви. Так они и поступили.

Икона Божьей Матери "Сподручница грешных". Фото neizvestniy-geniy.ru
Икона Божьей Матери “Сподручница грешных”. Фото neizvestniy-geniy.ru

Самый известный список с чудотворного образа был сделан в середине 19 века в Москве. Некоторое время икона хранилась в частном доме, а когда она начала мироточить, образ перенесли в храм святителя Николая в Хамовниках.

Храм построенный в честь иконы «Сподручница грешных» – Николо-Хамовнический собор- не  был закрыт даже после установления советской власти. А священники и прихожане заметили, что по ночам напротив иконы за окном стали появляться вспышки света, похожие на звезду. Так продолжалось несколько дней, а затем образ стал мироточить.

О чем молятся перед иконой «Сподручница грешных»?

Эта икона считается одной из самых чудодейственных и с ней связано много чудес и исцелений, в том числе и тяжелых неизлечимых болезней.

Верующие перед образом «Сподручница грешных» просят у Богородицы:

1.избавления от чумы и эпидемий;

2.помощи в борьбе с бессонницей и потерей аппетита;

3.исцеления от любых тяжких недугов;

4.укрепления веры;

5.духовного прозрения;

6.обретения надежды и душевного облегчения;

7.силы на борьбу;

8.помощи в семейных неурядицах;

9. благословения на путешествие или на счастливый брак.

Молиться перед иконой можно как за себя, так и за своих близких.

В храме иконы Божьей Матери "Сподручница грешных".Фото tamreko62blogpost.ru
В храме иконы Божьей Матери “Сподручница грешных”.Фото tamreko62blogpost.ru

Чудеса исцеления, связанныя с этой иконой

Зафиксировано немало случаев, когда молитва Богородице перед иконой «Сподручница грешных» помогала верующим.

Первым, как считается, исцелился юноша, который долго время страдал эпилептическими припадками.

Просила помощи у Богородицы перед ликом иконы богатая женщина, которая страдала неизлечимой болезнью мозга. Врачи не оставляли больной шансов на выздоровление, но она усердно молилась, собирала миру с иконы и смазывала ей голову.

После чудесного выздоровления прихожанки многие верующие стали приезжать к иконе «Сподручница грешных», чтобы собрать бесценное масло и смазать им больные места.

А однажды в храм пришла тяжелобольная духовно женщина по имени Татьяна. Она прямо с порога бросилась с бранью к образу и хотела уничтожить икону. Но, не добежав несколько шагов, женщина рухнула на землю. А когда Татьяна пришла в себя, оказалось, что она исцелилась.

Еще одна прихожанка специально приехала к иконе с Дальнего Востока. У женщины диагностировали рак с метастазами, жить ей оставалась недолго. В течение недели верующая каждый день приходила к образу, молилась Богородице, после чего уехала домой. А затем прислала благодарственное письмо и копию своей медицинской карты, из которой было видно, что женщина исцелилась.

Избавилась от страшного аллергического заболевания и жительница Рязани Людмила. Во время паломнической поездки к чудотворной иконе она помазала кожу рук миром. Болезнь отступила.

Это только несколько примеров чудесных исцелений, которые связывают с иконой Божьей Матери «Сподручница грешных». Про другие чудодейственные иконы можно прочитать здесь и здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Антоний Богоявленский

    Поражает ахинея на некоторых сайтах с информацией об этой иконе. Напр., в Википедии: “Древний образ был обретён в 1843 году в Одрино-Николаевском мужском монастыре Орловской губернии”, а через несколько строчек – “Впервые образ прославился чудесами в 1843 году в Одрино-Николаевском монастыре. Она находилась в деревянной часовне у святых врат монастыря”. Получается, что образ был в монастыре и до 1843, и все о нем знали, только прославился он тем годом, но никак не был обретён.
    Несмотря на сумятицу в исторических сведениях, Н.Озеров написал трогательные ноты на слова тропаря этому образу: https://www.youtube.com/watch?v=YQMFc5jRkWQ . Сам пел неоднократно – красота)

    Ответить
    1. Саша Май

      Да, к сожалению, в интернете много противоречивой информации всегда.

      Ответить