Штраф за скорую и пеший врач. Когда появилась неотложная помощь в Витебске?

История

и еще 5 интересных фактов из истории скорой помощи

В этот день, 19 марта 1899 года, в Петербурге открылась первая в России станция скорой помощи. Аналогичные учреждения в скором времени стали организовываться и в других городах.

Где была основана первая служба скорой помощи и когда такая станция появилась в Витебске? Мы собрали несколько интересных фактов.

Факт 1. Первая служба скорой помощи была создана в Вене

Случилось это еще в конце 19 века, после того как в результате пожара в Венском театре космической оперы в декабре 1881 года погибло почти 500 человек, в том числе и из-за несвоевременного оказания медицинской помощи. Дело в том, что врачей физически не хватало и некоторым пострадавшим пришлось больше суток ждать помощи.

После катастрофы, по инициативе профессора Яромира Мунди, в городе было создано Венское добровольное спасательное общество, которое и организовало станцию скорой помощи. Главной ее задачей стало оказание срочной медицинской помощи пострадавшим от несчастных случаев.

Санитарный транспорт Вены того времени. Фото nevsedoma.com.ua
Санитарный транспорт Вены того времени. Фото nevsedoma.com.ua

Факт 2. Станции скорой помощи в Беларуси

По примеру Вены станции скорой помощи стали организовываться и в других европейских городах. В Минске такое учреждение открылось в 1910 году по инициативе доктора медицины С.Н. Урванцева.

В октябре 1917 года минские врачи впервые вышли на ночное дежурство. Интересно, что к пострадавшим от несчастных случаев доктора выезжали бесплатно, а вот обычные больные должны были уплатить за визит и  предоставить извозчика, чтобы врач мог добраться туда и обратно.

Первый автомобиль скорой помощи для минской станции был закуплен в Австрии в 1911 году. Выезд такой санитарной машины с бригадой стоил порядка трех рублей.

В Гомеле оказание скорой помощи было организовано в 1924 году, а в Могилеве первая санитарная карета появилась в 1912.

Такой санитарный автомобиль наряду с гужевым транспортом использовали в Санкт-Петербурге до революции. Фото nevsedoma.com.ua
Такой санитарный автомобиль наряду с гужевым транспортом использовали в Санкт-Петербурге до революции. Фото nevsedoma.com.ua

Факт 3. Скорая помощь в Витебске и правила ее вызова

До появления пункта скорой помощи в нашем городе фельдшера дежурили круглосуточно в амбулатории бывшего Водного транспорта. После открытия пункта в октябре 1922 года, здесь стал дежурить один врач, затем у него появился помощник – санитар, в обязанности которого входило подходить к телефону и впускать больных.

К 1926 году в пункте работало уже пять врачей, один санитар, три кучера и три телефониста.

Скорая помощь в те годы не выезжала к пьяным, психически больным и к заразным. Если же вызов был ложным, например, врач приехал по звонку, а там оказалось, что его позвали только для того, чтобы выполнить назначение лечащего доктора, на месте мог быть составлен акт для административного взыскания.

Популярная модель автомобиля скорой помощи в 50-60-х годах ХХ века. Фото nevsedoma.com.ua
Популярная модель автомобиля скорой помощи в 50-60-х годах ХХ века. Фото nevsedoma.com.ua

Факт 4. Витебская скорая помощь до и после войны

Тяжелыми для витебской станции скорой помощи стали предвоенные годы: не было постоянных квалифицированных кадров, часто обслуживание вели фельдшера, а то и вовсе студенты, машины простаивали, потому как отсутствовали покрышки и горючее.

В годы Великой Отечественной войны скорая помощь в Витебске не работала. А после победы в разрушенном городе не хватало врачей, транспорта и медикаментов. Часто на вызовы приходилось отправляться пешком.

витебск, крылова, скорая
В 60-х годах ХХ века станция скорой помощи находилась на улице Крылова, 5. Фото Саши Май

Витебская станция скорой помощи в 1962 году разместилась на улице Крылова, 5, где был предусмотрен стационар на 5 коек, работало 17 врачей, а автопарк состоял из 11 автомобилей.

Факт 5. Станция скорой и неотложной помощи сегодня

В нынешнее здание на улице Космонавтов, 14 Витебская городская станция скорой и неотложной медицинской помощи переехала в 1973 году.

По состоянию на 1 апреля 2016 года здесь работали 562 сотрудника, круглосуточно несли дежурство 34 бригады скорой помощи, мощность станции составляла более 150 тысяч вызов в год.

витебск, скорая помощь
Станция скорой помощи в Витебске. Фото Саши Май

Помимо основной станции, у нас есть еще шесть подстанций: четыре в Витебске, по одной в Яновичах и Сураже, а также пост скорой помощи в Рубе.

Когда в Витебске должна приезжать скорая, смотрите здесь. А как врачам скорой помощи работается во время «Славянского базара», который уже не за горами, смотрите здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий