Как выбрать любимого по блинам?

масленица Культура

наступало время «заглянуть в рот» и подумать про будущую семью

Витебчане вступили в масленичную неделю – последнюю перед началом Великого поста. Считается, что если провести Масленицу весело и сыто, то и год пройдет в достатке и с богатым урожаем.

масленица
Фото postholder.ru

В народе каждый день Масленицы имеет свое название. Как мы уже писали, понедельник – «встреча». А вторник – «заигрыш».

масленица
Фото visitvologda.ru

Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того чтобы после Великого поста сыграть свадьбу. Считается, что влюбленные пары, которые создаются в этот день, проживут долгую и счастливую супружескую жизнь.

На улицах можно было увидеть ряженых в масках. Они заходили в знакомые дома, пели, танцевали, строились снежные и ледяные крепости, качались на качелях, пели песни. А для зазывания Масленицы произносили слова:

У нас горы снежные готовы и блины напечены – просим жаловать!

В старину на Руси на Масленицу не только гуляли и веселились, но и гадали.
Вот тут-то и наступало время «заглянуть в рот» любимому и выяснить, каков характер у твоего будущего мужа. Ведь не зря говорят, что выбирают мужа по блинам.

1. Блины с икрой предпочитают настоящие мужики. У такого и дом будет цел, и хозяйство крепкое, и жена и дети обуты-одеты. А вот нежных слов и поцелуев от него не жди – все силы у такого уходят на хозяйство. Да и вообще – любовь доказывают делами, а не словами.

2. С красной рыбой едят блины «интеллигенты» – слово в крестьянском миру почти ругательное. Мысли и чувства такого человека слишком далеко оторвались от грешной земли. И днем, и ночью эти люди витают в облаках, требуя от любимой понимания их великих замыслов и несбыточных прожектов. А то, что изба покосилась, что у скотины сена не припасено – это «низкий быт».

3. Блины с творогом едят люди добрые, покладистые и мягкосердечные. Такому рядом обязательно нужна «бой-баба», которая будет командовать в доме и управлять хозяйством.

4. Блины со сметаной едят мужчины с «двойным дном». Такой муженек будет во всем соглашаться и с дражайшей половиной, и с милой мамочкой, и с соседом.
У него есть только одно мнение о происходящем – то, которое он последнее услышал. Это люди безвольные, бесхарактерные. Они стремятся подладиться под всех и каждого, всем угодить.

5. Блины со сливочным маслом едят мужья нежные и ласковые. Правда, 100 раз на дню сообщив супруге, что она единственная и неповторимая, и 200 раз чмокнув ее в щечку, они считают свои обязанности перед семьей выполненными. Никакими делами по дому и по хозяйству свою любовь и ответственность перед семьей доказывать не будут.

6. Блины с сахаром едят любители детишек. Главное в их любви – не качество воспитания отдельного ребенка, а большое количество малышни в доме. И жене будет некогда глазами стрелять, и вроде бы всем вокруг доказал, что ты – мужик. А вот чем кормить и во что их одевать – дело десятое.

7. Блины с вареными вкрутую яйцами едят самые неприятные мужья. И в компании такой будет сидеть, нос повесив, с кислым выражением лица.
И дома будет зудеть по поводу и без повода. Одним словом, зануда. Большого практического вреда от таких нет, отцовские и мужеские обязанности выполняют. Не по велению души и сердца, а потому, что «так надо», «так принято». Так что прожить с таким сокровищем в общем-то можно и даже всю жизнь. Вот только вспомнить потом будет нечего – ни плохого, ни хорошего.

8. А вот блины с вареньем любят «первые парни на деревне». Такой может и в город «сбежать – на заработки», и к соседке-вдовушке наведаться. Правда, и деньги в доме водятся, да и жену вниманием и лаской не оставит. А набегавшись по чужим девкам, все равно вернется в семью. Вот только такого любящая жена часто встречает не поцелуями, а ухватом.

масленица
Фото photosight.ru

К слову, Масленица – это еще и повод для туристов приехать в Витебск в это время года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий