Карта мест с бесплатным Wi-Fi в Витебске

КартоФан

и такой ли уж бесплатный интернет в нашем городе?

Пока за границей Wi-Fi раздают на пляжах, в парках, общественном транспорте и учебных заведениях, в Витебске бесплатный интернет – понятие весьма условное. Короче говоря, в большинстве случаев за возможность залезть во всемирную паутину придется заплатить: купить чашечку чая в кафе, сделать маникюр в салоне красоты, купить абонемент в фитнес-клуб. Если раньше речь шла о том, что Wi-Fi безвозмездно раздается в библиотеках практически всех учебных заведений, то теперь ситуация изменилась: например, из вузов только в медицинском университете можно подключиться к бесплатному интернету, и то студенты жалуются, что регистрация, обязательная для подключенных устройств, напрочь отбивает желание им пользоваться. Даже в «ленинке» к Wi-Fi подключиться можно только платно. Администрация торговых центров «Беларусь», «Марко-сити» и «Континент» также не подтвердила наличие у них бесплатной раздачи интернета.

Мы подготовили карту бесплатного (хотя в большинстве случаев условно бесплатного – помните, вы все равно за что-то заплатите) Wi-Fi в Витебске и некоторых его окрестностях.

Wi-Fi исправно раздают многие кафе и рестораны, фитнес-клубы, салоны красоты и гостиницы. По признанию гостивших в Витебске поляков, отсутствие интернета они переживали очень тяжело и подолгу засиживались в одном из городских кафе с вай-фаем. Так вот, оказывается, подолгу сидеть в кафе в интернете после употребления в пищу заказа у нас не особо то и можно – иностранные гости уехали домой с плохими впечатлениями о культуре обслуживания клиентов.

Но не каждый хочет тратить деньги на ту же кафешку, когда хочется посидеть в интернете. Выбор из действительно бесплатных вариантов в нашем городе до смешного мал – в результате длительных поисков мы нашли только книжный магазин «Ровесник» (там можно сделать вид, что сорок минут выбираешь книгу). Еще один удобный вариант – маршрутки с Wi-Fi, которые время от времени «попадают под руку» (но в транспорте вы тоже платите – за билет). Увы, пока что об интернете в торговых центрах, на улицах и бесплатных медицинских учреждениях можно только мечтать.

Что же, возможно, нужно быть благодарными за то, что нас так отгораживают от бесплатной всемирной паутины – для здоровья куда полезнее как можно меньше сидеть в интернете. Но мы все же надеемся, что ситуация с бесплатным Wi-Fi в Витебске когда-нибудь наконец перестанет меняться в худшую сторону.

P.S. Если мы упустили какие-то места, будем благодарны за дополнения.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Хемуль

    а чывойта граф Суворов аж за грибоедова уехал?
    вроде ещё недавно был на месте бывшего военкомата….

    Ответить
    1. Аня Щербицкая автор

      Спасибо за Вашу внимательность. Действительно, при вводе на google maps названия кафе оно высвечивалось не по своему адресу.

      Ответить
  2. Елена

    С таким успехом можно на каждом доме галочку ставить. Откуда бесплатный вай фай в Рублевском например или континенте? В гостинице Лучеса он по паролю и только для постояльцев. Бесплатный это когда вай фай либо вовсе не запаролен, либо при входе висит от него пароль для посетителей.

    Ответить
    1. Елена, почитайте текст внимательно и посмотрите на подзаголовок статьи. С уважением)

      Ответить
    2. Аня Щербицкая автор

      Если Вы обратили внимание, то бесплатный вай-фай находится В ЗДАНИИ Рублевского и Континента. При нажании на место видно, что интернет раздается в кафе/ресторанах, которые находятся в этих торговых центрах.
      Вай-фай под паролем не только в гостинице “Лучеса”, но от этого он не перестает быть бесплатным. Об этом и идет речь в статье. Читайте внимательнее, пожалуйста.

      “…в Витебске бесплатный интернет – понятие весьма условное. Короче говоря, в большинстве случаев за возможность залезть во всемирную паутину придется заплатить: купить чашечку чая в кафе, сделать маникюр в салоне красоты, купить абонемент в фитнес-клуб”

      Ответить
  3. Алексей

    Зачем вам wi-fi в кафе или ресторане с людьми, которых вы любите? Или друзьями? Или родителями? Мир отупел. Без телефонов никуда. Позор.

    Ответить
    1. Алексей, Вы не поверите, но в наше время есть люди, которые работают в интернете, и им надо иметь доступ в сеть, и таких людей не мало, и вообще, в наше время wi-fi – это связь прежде всего, а не сидение в соцсетях. И эта связь должна быть доступной.

      Ответить
  4. Ирина

    На территории Дома-музея Марка Шагала wi-fi бесплатный с регистрацией телефона.

    Ответить
    1. Аня Щербицкая автор

      Ирина, большое спасибо за дополнение. Пока не можем связаться с Домом-музеем для уточнения информации. Обязательно проверим и добавим на карту.

      Ответить
  5. Семён

    Конечно, это лично моё мнение, но карта была бы чуть более полезна если бы внутри информации о каждой из местностей стояла пометка что там необходимо сделать чтобы вай-фай получить, если там вообще что-то нужно сделать. А так – не очень юзабельно. С таким успехом я мог бы тыкаться в любом из этих мест даже не читая статью, проверяя есть ли инет и потом идти к кому-нибудь спрашивать в зависимости от ситуации что я должен сделать. Обобщение такого вопроса – это если бы я сказал что в нашем городе проезд дорожает каждый год. И в каждом из видов транспорта он будет стоить определённое количество денег и оно разное. Как-то так. Извините за критику.

    Ответить
    1. Семён

      И кстати, раз уж речь идёт о гугл картах, то их ценность ещё в кастомных значках. И дабы разделить однотонность всех этих точек, можно например задать цвета в зависимости от стоимости вопроса получение заветной сети в каждой из точек. Зелеными, например, те точки где дешевле всего (или бесплатно если такое осталось), жёлтым подороже, красным – куда лучше, потому что нужно будет заплатить за чашечку кофе столько что лучше перетерпеть с инетом до вечера…

      Ответить
    2. Семен, спасибо за комментарий. Это не критика, а полезные советы.

      Ответить
  6. Семён

    красным – куда лучше (не ходить)… простите, быстро писал.

    Ответить
  7. Семён

    А Вам – спасибо за глоток свежего воздуха. Надеюсь, вы переплюнете когда-нибудь КП… Нет уже сил осознавать, что кроме этой, вроде и крутой, а на самом деле такой унылой недогазеты никто не прыгнул. В хорошем смысле, конечно. И тут Вы. Я на Вас даже в Google Прессе подписался, а от комсы отписался.

    Ответить
    1. Семен, Вы не представляете, как приятно читать такие комментарии. Хочется работать больше и лучше! И правда, наша редакция очень старается. Может не все и не всегда получается, но планов и идей у нас очень много.

      Ответить
  8. диакон Антоний Богоявленский

    Теперь буду знать, где в Витебске можно условно бесплатно почитать в сети православные новости или друга с ДР поздравить. И от этого в Витебск хочется еще больше)

    Ответить