В витебской воде есть лекарства: проблема с зачатием, рыба вымирает, а самцы превращаются в самок

Общество

каким образом лекарства попадают в воду, что делать и как защитить себя

вода
Фото aif.ru

Витебский зеленый портал рассказывает о том, что в очистных сооружениях четырех городов Беларуси обнаружены фармацевтические препараты.

Меньше всего лекарств (4 из 10) нашли на «Гродноводоканале», а больше всего — на «Минскводоканале» (7 из 10). На «Борисовводоканале» обнаружили 6 из 10, а вот на «Витебскводоканале» — 5 из 10 веществ.

Пробы отбирались на входе в очистные сооружения, на выходе, а также из смеси сырого осадка и избыточного активного ила. А в рамках исследования специалисты рассмотрели 10 наиболее потребляемых в Беларуси и одновременно наиболее токсичных препаратов. Среди них дротаверин (но-шпа), ампициллин, диклофенак, ципрофлоксацин, кетопрофен, лизиноприл, цефотаксим, левофлоксацин, 17b-эстрадиол, этинилэстрадиол.

В наибольших концентрациях в очистных сооружениях присутствуют кетопрофен, дротаверин, диклофенак, левофлоксацин, этинилэстрадиол.

Куда деваются препараты после очистных сооружений?

Они попадают в реки: Березину в Борисове, Западную Двину в Витебске, Нёман в Гродно и Свислочь в Минске. Далее вещества-загрязнители либо оседают в донных отложениях, либо вместе с током воды попадают в Балтийское или Чёрное море.

Часть препаратов склонна к абсорбции. Их поглощает активный ил при очистке. При его хранении препараты негативно влияют на окружающую среду, попадая в грунтовые воды и почву.

Чем это опасно?

Наталья Яранцева, доцент кафедры фармацевтических технологий и химии Белорусского государственного медицинского университета, пояснила, что наличие таких препаратов в воде снижают способность женщин к зачатию, ведь на фоне приема названных лекарств сложно забеременеть.

Есть предположение, что это даже влияет на половой статус человека.

Негативно это сказывается и на внутренних органах рыб, вплоть до их вымирания. А, например, под воздействием эстрагена самцы рыб превращаются в самок и начинают метать икру.

Каким образом лекарства попадают в воду?

В воде много антибактериальных лекарственных средств и антибиотиков, в частности ципро- и левофлоксацина. Они попадают в сточные воды в неизменном виде, выводимые через почки человека.

Кетопрофен и диклофенак отпускаются без рецепта, и население активно их использует. Например, гель с диклофенаком втирают при невралгии, и при этом впитывается лишь 5% средства, остальное попадает в воду.

Практически во всех объектах нашли эстрагены — 17b-эстрадиол и этинилэстрадиол. Они используются при гормональной терапии, но, по словам спикеров, не могут попадать в воды из продуктов жизнедеятельности человека. Как комментируют специалисты, женские половые гормоны либо попадают в сточные воды напрямую, либо через продукты животноводства, ведь контроль потребления ветпрепаратов в Беларуси отсутствует.

Что делать?

Способы борьбы с загрязнением лекарствами пока только разрабатываются. В мире есть только подходы к разработке технологий по специальному удалению медицинских препаратов на очистных сооружениях, речь идёт об их контроле. Но в Беларуси сточные воды фармпредприятий пока не контролируются

Рассматривается еще один вариант решения проблемы: переход от биологически неразрушаемых препаратов к тем, которые могут разрушаться в окружающей среде.

Также каждый человек может помочь экологии Беларуси. не нужно покупать лишних лекарств — это основной путь образования таких отходов. А ненужное лекарство не стоит сливать в канализацию. Как вариант — измельчить до нетоварного вида, перемешать, например, с кофе и выбросить в герметичной упаковке.

Как защитить себя?

Этому поможет кипячение или обычные фильтры для воды. Особенно важно это для людей, пьющих воду из поверхностного водозабора.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Alla Gaidouk

    Отвратительно

    Ответить
  2. Ольга Радюк

    Да, вода наше всё

    Ответить