5 важных практических советов о том, как подготовить малыша к посещению стоматолога

Общество

рассказала нам опытный врач

Источник zubnoy.by
Источник zubnoy.by

По сообщениям медиков, большинство стоматологических проблем формируются в детском возрасте. От себя добавим, что и привычка следить за своими зубами тоже родом из детства. Поэтому от того, как родители следят за зубками своего ребенка в раннем возрасте, зависит степень белоснежности улыбки и частота походов к стоматологу уже во взрослой жизни.

Как подготовить малыша к посещению стоматологического кабинета, если поход туда все же неизбежен, нам рассказала витебский стоматолог с 16-летним стажем Тереза Ивановна Будкевич, которая ведет как детский, так и взрослый прием. 

Как подготовить ребенка к посещению стоматолога

1.Найти детского стоматолога, который будет работать не только с ребенком, но и с родителями, ведь основная нагрузка по подготовке ребенка к визиту к врачу ложится именно на маму с папой. Работа детского стоматолога очень трудная, потому что нужно не просто вылечить зубки, но и найти к ребенку подход, сделать так, чтобы он не препятствовал работе.

2. Чтобы убрать страх, визит к врачу нужно преподносить как игру: добрый стоматолог вылечит зубки, и они не будут больше болеть. Не нужно говорить ребенку, что доктор ничего не будет делать: это будет обманом. Превратите все в игру.

3. Поддерживайте ребенка: скажите, что все время вы будете рядом. Присутствуйте при лечении зубов. То, что мама или папа близко, придаст уверенности маленькому пациенту.

4.  Не концентрируйте внимание на «страшных» словах — «укол», «сверло», «сверлить», «бормашина». Лучше употреблять позитивную лексику –  «добрый доктор», «посмотрит», «вылечит», «больше не будет больно». Главное – это настрой ребенка, и его нужно создавать позитивными словами.

5. Стоматологии иногда дарят подарки маленьким клиентам, включают им мультики. Уточните этот вопрос у стоматолога перед приемом и расскажите ребенку – за просмотром мультфильма или в ожидании подарка он не будет обращать внимания на лечение.

Мы надеемся, что советы помогут вам и вашим малышам, если не забыть о зубной боли, то избавиться от  страха перед визитом к стоматологу. 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий