Как сделать так, чтобы возле дома пели соловьи?

соловей Анонсы

и запланировать себе шикарную поездку на сентябрьские выходные

соловей
Фото narod.ru

БелТА сообщает, что общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» рассказала, как сделать так, чтобы возле вашего дома жили соловьи и услаждали слух своими трелями.

Нужно посадить калину, малину, ежевику, сирень, черемуху, жимолость или бузину красную.

Эти птицы любят влажные тенистые места с зарослями бурьяна и кустарника. Если густота кустарников недостаточна, можно добавить сухих веток. Хорошо, если этот кустарник частично зарастет крапивой и хмелем. Главное, чтобы не было травы, а только высокие травянистые растения и опавшие перегнившие листья.

К сожалению, сезон соловьиных песен в Беларуси уже завершен.

Обычно в июне соловьи заканчивают свое пение, занятые семейными хлопотами – кормлением птенцов. Последнее наблюдение в этом году было добавлено 22 июня, – отметили в АПБ.

Интересно, что в этом году на «соловьиной карте» появилось 230 точек. И если раньше Минск был в большом отрыве от остальных регионов, то этим летом Могилевская область показала, что имеет все права на название «соловьиной».

Общественная организация «Ахова птушак Бацькаўшчыны» – крупнейшая негосударственная природоохранная организация Беларуси и национальный партнер крупнейшей международной сети природоохранных организаций BirdLifeInternational. АПБ – это более 3500 членов и сторонников, около 120 школьных клубов и 14 отделений по всей стране.

Напомним, что в сентябре в Миорах проводится из самых ожидаемых и красивых праздников, организованных АПБ, – «Жураўлі і журавіны Міёрскага краю». Всего в нескольких километрах от города все желающие могут полюбоваться на журавлей в трубу с 30-кратным увеличением, увидеть их красивую красную шапочку и послушать впечатляющее курлыкание. Ну а если вас не очень интересуют птицы, то в Миорах можно увидеть очень много чего впечатляющего.

журавли
Наблюдение за журавлями. Фото Ольга Витебская
Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий