где и как это произойдет, а также что примечательного будет на этой улице
В Витебске планируется участок улицы Правды от улицы Ленина до улицы Калинина переименовать в улицу Марка Шагала. Уже разработан проект соответствующего постановления и он будет рассмотрен на очередной сессии городского Совета депутатов.
Таким образом в нашем городе снова будет увековечена память легендарного художника. Белта сообщает, что председатель горисполкома Виктор Николайкин сегодня на заседании областного исполнительного комитета в ходе обсуждения подготовки и проведения XXV Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» подчеркнул:
Это неправильно, что в нашем городе до сих пор нет улицы Марка Шагала.
Показательно, что эта улица будет находится в самом центре города, где в перспективе будет открыт и музей Витебского народного художественного училища. Ведь оно было создано в начале ХХ века Марком Шагалом. И первоначально это учебное заведение размещалось в национализированном со всей обстановкой особняке банкира Израиля Вишняка по улице Правды 5 (ранее дом № 10 по Бухаринской улице). Благодаря стараниям Шагала, преподавать в новое учебное заведение приехали Казимир Малевич, Эль Лисицкий, Мстислав Добужинский, Ефим Минин, Иегуда Пэн. Как известно, в учреждении у Марка Шагала было много учеников: скульптор Заир Азгур, художник Михаил Векслер, график Лев Зевин, живописец Лазарь Хидекель, архитектор Лев Циперсон и другие.
Во время своей рабочей поездки в Витебск на прошлой неделе глава Администрации Президента Александр Косинец обсудил с местными властями ведущуюся в городе реконструкцию здания Витебского народного художественного училища и отметил, что здесь необходимо создать современный музейный комплекс авангардного искусства, который положительно скажется на имидже города. Ведь в 2017 году будет отмечаться 130-летие Марка Шагала, а в 2019-м исполнится 140 лет со дня рождения Казимира Малевича и 165 лет со дня рождения Юделя Пэна.
Как мы уже писали, на реконструкции художественного училища уже было освоено более 10 млрд. рублей. Витебский горисполком выделил еще 8 млрд., однако чтобы завершить этот масштабный проект понадобится еще не менее 15 млрд. рублей.