Как служили в Печах в 60-х годах прошлого века. Записки очевидца

Авторские статьи

Когда появились ракетные войска в нашей стране, какие ракеты были в Беларуси на момент распада СССР и какие ракетные системы на вооружении сегодня

Ракетные войска и артиллерия как род войск были созданы в начале 60-х годов на основе артиллерии, сухопутных войск и внедрения в войска ракетного вооружения. День ракетных войск и артиллерии был установлен в 1964 году и празднуется 19 ноября, в день начала контрнаступления советских войск под Сталинградом в 1942 году.

Моя срочная служба вычислителем ракетного дивизиона

Мне довелось проходить срочную службу в 1966-1968 годах в ракетном дивизионе в военном городке Печи Белорусского военного округа (БВО) под Борисовом.

В те годы каждой танковой дивизии прилагался дивизион тактических ракет с дальностью стрельбы до 40 километров. Эти ракеты были пороховые твердотопливные на базе плавающего танка. В нашем дивизионе были 3 батареи со стартовым весом ракет 3 тонны, которые могли оснащаться боеголовками с ядерным, химическим или бактериологическим зарядом.

Служба моя проходила в постоянных тренировках в учебном классе и  выездах на местные небольшие полигоны. Ежегодно бывали мы и на Дретунском полигоне за Полоцком.

Тактический ракетный комплекс на базе плавающего танка1967 год
Тактический ракетный комплекс на базе плавающего танка, 1967 год
Моя тренировка вычислителя в учебном классе в 1967 году
Тренировка вычислителя в учебном классе в 1967 году

Ракетный дивизион, где я служил, завоевывал звание отличного 5 лет подряд и лучшего в БВО. Моя воинская специальность – вычислитель. В течение полутора минут, используя координаты батареи, полученной цели, направление и скорость ветра, двое вычислителей батареи должны были, крутя ручки счетных машинок ВК-1, сверяясь с таблицами, графиками и друг с другом, рассчитать и передать огневому расчету батареи данные наведения ракеты; угол стрельбы, прицел и доворот. По этим данным огневики наводили ракету и производили пуск.

Также наш дивизион выезжал на Всеармейские состязания на Лужский полигон под Ленинградом и на пуски ракет с полигона Капустин Яр в Астраханской области. За отличные показатели дивизиона в 1968 году его командир подполковник Лебедев был награжден орденом Красного Знамени и переведен с повышением, замполит майор Мельницкий – орденом Дружбы народов, а начальник штаба майор Скаржевский – орденом Красной Звезды и назначен командиром дивизиона.

В конце своей службы на учениях мы встречали усовершенствованный комплекс аналогичных нашей ракет- Луна- М.

Тактический ракетный комплекс Луна-М. Источник:
Тактический ракетный комплекс Луна-М. Источник:wikipedia.org

Какие ракеты имела Беларусь на момент распада СССР

Вся территория БССР входила в Белорусский Военный Округ со значительным общевойсковым и авиационным боевым потенциалом. Кроме того, в республике были сосредоточены мощные ракетно-ядерные силы стратегического назначения наземного и авиационного базирования.

Ракетные войска стратегического назначения имели на территории БССР следующие ракетные дивизии из состава 50-й ракетной армии: 29-ю гвардейскую — Поставы, 30-ю — Мозырь, 34-ю гвардейскую — Лида. Все они были вооружены легкими межконтинентальными баллистическими ракетами мобильного базирования на грунтовой самоходной пусковой установке комплекса «Тополь».

Стратегическая ракета Тополь. Источник:belarmy.by
Стратегическая ракета Тополь. Источник:belarmy.by

Войска ПВО — 11-й корпус ПВО 2-й отдельной армии ПВО (зенитные ракетные бригады): 15-я — Фаниполь, 115-я — Брест, 147-я — Бобруйск; 127-й, 377-й и 1146-й зенитные ракетные полки.

Ракетное вооружение современной Беларуси

Реактивная система залпового огня «Смерч» обладает ужасающей огневой мощью: одним залпом установка способна уничтожить противника на площади 672 000 квадратных метров. Установка эффективна как против пехоты, так и бронетехники. Залп одной батареи из шести «Смерчей» способен остановить продвижение целой мотострелковой дивизии.

«Точка-У»

Беларусь остается безъядерной страной, но тактические ракеты, которые по значимости некоторыми экспертами ставятся в один ряд со стратегическими ядерными силами, у нас имеются, в частности, тактический ракетный комплекс дивизионного звена «Точка-У». Для расчета полетного задания при наведении ракеты «Точки» на цель используются цифровые карты местности, полученные с помощью космической разведки.

Ракетный комплекс Точка-У. Источник:pravda.ru
Ракетный комплекс Точка-У. Источник:pravda.ru

«Тор-М2»

А это представитель нового поколения боевых средств ПВО малой дальности. Зенитно-ракетный комплекс обеспечивает эффективную противовоздушную оборону военных и гражданских объектов. Он является совершенным средством поражения самолетов, вертолетов, аэродинамических беспилотных летательных аппаратов, управляемых ракет и других элементов высокоточного оружия, летящих на средних, малых и предельно малых высотах.

Зенитный ракетный комплекс ТОР-2.источник:belarmy.by
Зенитный ракетный комплекс ТОР-М2.Источник:belarmy.by

С-300ПС

Сегодня без надежного прикрытия воздушного пространства эффективная оборона невозможна. На страже белорусского неба стоит одна из мощнейших систем ПВО в мире – С-300. В частности, белорусской армии досталась модификация ПС. Данный комплекс может одновременно обстреливать шесть целей 12-ю ракетами. Сегодня в Беларуси имеется 4 бригады С-300, которые одним залпом могут сделать около 700 пусков.

«Полонез»

Это соединение системы реактивного огня и оперативно-тактического комплекса, зона поражения которого 200 километров. «Полонезы» разработаны совместно с китайцами. При выпуске «Полонеза» доля белорусских составляющих уже приближается к 70%. В ближайшие годы этот показатель должен составить не менее 95%.

Ракетный комплекс Полонез.Источник:21.by
Ракетный комплекс Полонез.Источник:21.by

Как доложил председатель Госвоенпрома Сергей Гурулев, недавние испытания «Полонеза» на полигоне в Китае завершились успешно. В ходе испытательного пуска двух ракет на дальность около 200 км зафиксировано поражение целей с минимальным круговым отклонением в 1,5 метра.

Пожелаем белорусским ракетчикам и артиллеристам успехов в служебной подготовке и чтобы они «воевали» только на полигонах и никогда – в боевых условиях для отражения нападения на свою страну.

Не только для сталкеров: экскурсия по заброшенной военной части в полоцкой Боровухе.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Николай

    Автор умолчал, что майор Мельницкий Исаак Давыдович был участником тактических учений с реальным ядерным взрывом в Тоцких лагерях…Вернулся жив здоров, сын его живет в Минске, прожил он за 85.Знал я его лично! Прекрасный был человек.
    !!!!

    Ответить
  2. з талочына

    Аффтар з тэмай амаль не знаемы)

    Ответить
    1. Автор вообще-то служил в этих войсках, о чем и написано в статье

      Ответить
    2. Николай

      Мы вместе с автором служили в одном дивизионе в Печах, в.ч. 74022. Мне лучше знать, что он должен знать о своем начальнике

      Ответить
      1. Николай, я написала ответ не Вам, а на комментарий под ником “з талочына”. Очень рада, что Вы дополняете наши материалы.

  3. владимир

    Ответ Николаю:Замполит Мельницкий не рассказывал солдатам моего призыва о Тоцком полигоне- во всяком случае я не слышал об этом. Он рассказывал только о своем участии в боевых действиях в ВОВ в Венгрии возле Фришнера-Фришгаф. Приятно , что нашелся бывший сослуживец по в/ч 74022. У нас был комсорг Николай по прозвищу ” Усы” – это не вы?

    Ответить
    1. Николай

      Я немного моложе и автора, и видимо Вас… Я служил в ракетном дивизионе, когда он был уже переворужен на комплексе “Луна”. Мельницкий был к тому времени в запасе…

      Ответить
  4. polkovnik

    Приветствую однополчан! Приятно встретиться. Еще в Орше живет зам. нач. расчета Городецкий, работает в Юрцево в госпитале. На снимке Владимир прокомментировал работу вычислителя на арифмометре.И рассказал о варианте, когда батарея с ходу занимает огневую позицию в готовности нанести ракетный удар по не плановой цели. Тут – запарка, весь расчет орет на вычислителей в ожидании доворота предварительного от основного направления стрельбы и прицела тоже предварительного. Если судить по мемуарам и фото Владимира, он в это время на ВК – 2 расчитывает, имея координаты огневой позиции и цели дальность ( по дальности выдает прицел) и угол, определяя доворот. Но мы на фото видим НИХ рядом с арифмометром. В слаженной батарее НИХ – незаменимая штука. Ведь с занятием огневой позиции сами вычислители бездейстьвуют в ожидании координатов ПУ на ОП от т опогеодезистов. Их расчеты и /или/ прикидку координат ОП командиром батареи по карте контролирует вычислитель по НИХ (номограмма интсрументального хода). И вот когда оператор метеопоста выдаст направление и скорость ветра, после выстредлов из ветрового ружья и разыщет в поле т очку падения пули и выдаст расчет баллистического ветра, вычислитель выдаст исчисленные данные, вытрет пот со лба и вместе ос всеми будет орать на расчет: “Давай!”. Жду как вам расскажет сержант Городецкий, что это такое у ракетчиков быть крайним. Который всегда виноват…

    Ответить
    1. владимир

      Все верно, рядом со мной НИХ лежит. Только считаю я на машинке ВК-1 – эта штука весила в футляре свыше 4 кг. На вычислителей никто не покрикивал во время расчета – иначе ошибутся- и все напряженно ждали наших выкладок. Зимой в мороз, сидя в заиндевелом БРДМе, мы держали пальцы во рту, чтобы можно было ими сразу писать и считать, потому что в перчатках работать невозможно. А летом в 30-градусную жару приходилось иногда по 2 часа сидеть в химзащите и противогазе и делать расчеты. Конечно, счет при выполнении задачи шел на секунды и все: топографы, операторы, огневики,- бегали в поте лица.

      Ответить
  5. polkovnik

    Это Вы Городецкому скажите! Ни один вычислитель не видел в реале, что творится на пусковой, когда стрелка секундомера неумолимо движется, остаются секунды, чтобы довернуть направляющую, а механику – водителю ЗИЛ -135 выставить ПДУ ( задать высоту ядерного взрыва), а данных от вычислителей все нет и нет… А время летит. А вычислитель не виноват, что им оператор дал новые данные баллистического ветра, но на пусковой этого не знают… Впрочем, я участвовал в пуске ракет штук 15 на Капустином Яре, дважды…А Вы уважаемый, где видели пуск ракеты, когда, послюнявив палец, нельзя крикнуть : “Ветер прежний!”, потому что ветер реально сносит пулю в другом направлении и на другую дальность…

    Ответить
  6. владимир

    Всё это уже ” преданья старины далекой”. Новые ракеты ” придумала жизнь” и новые приемы запуска по параметрам, рассчитываемым на компьютере. Но во время войны солдатику будет все равно, от какой системы ракет погибнуть.

    Ответить
    1. Старый арифмометр

      Начальником штаба,а затем командиром был Саржевский Владимир Александрович.Коса Фриш-Гаф находится в Восточной Пруссии –м-р Мельницкий и рассказывал о В. Пруссии. Комсорг у нас был Квяткевич. Владимир , мы вместе с тобой служили вычислителями, но я после вашего ДМБ был оставлен на 3-й год до июня 1969г. Всем большой привет.Арифмометр.

      Ответить
  7. Критик Достижений

    Что осталось от былой ядерной мощи СССР ? : https://realt.onliner.by/2016/12/19/r12

    Ответить