Всемирный банк объявил новую черту бедности

Культура

Теперь порог бедности составляет не 1,25, а 1,9 долларов в день.

По информации “Ежедневника“, несмотря на то, что порог был повышен, число людей, живущих в условиях крайней нищеты, по прогнозам, впервые опустится ниже 10%.

Фото tatic1.gooddays.ru
Фото tatic1.gooddays.ru

Всемирный банк указал, что изменение отражает новые данные о различиях в стоимости жизни в разных странах, но при этом сохраняется предыдущий критерий реальной покупательной способности.

Несмотря на повышение планки, по оценкам банка, количество людей, живущих в условиях крайней нищеты, в 2015 году впервые опустится ниже 10% от общего населения планеты, говорится в заявлении. Всемирный банк прогнозирует, что 702 млн человек, или 9,6% населения мира будут жить в условиях крайней нищеты в 2015 году, по сравнению с 902 млн человек, или 12,8% от общей численности населения в 2012 году, пишет Forbes.

«Мы – первое поколение в истории человечества, которая может победить крайнюю нищету», – приводит слова президента Всемирного банка Джима Ен Кима Би-би-си.

Продолжающееся падение уровня нищеты Всемирный банк связывает с быстрыми темпами экономического роста на развивающихся рынках, особенно в Индии, и инвестициями в образование, здравоохранение и социальную защиту.

В то же время банк предупреждает, что бедности особо подвержены страны, охваченные конфликтами, и чрезмерно зависящие от товарного экспорта.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий