Уборочная страда в разгаре

Город

Какой из районов Витебщины лучший по урожайности, а какой район в лидерах по темпам жатвы.

pole_apk_belarus
Фото farming.by

В Витебском, Сенненском и Дубровенском районах лучшая по области урожайность зерновых, сообщили корреспонденту БЕЛТА в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома.

Всего в регионе скошено около 13 тыс. га хлебной нивы, или 3,3% площадей. Намолочено более 40 тыс. т зерна, средняя урожайность по области составляет 31,3 ц/га (в прошлом году на эту дату она была на уровне 29,9 ц/га).

Пока самая высокая урожайность в Витебском районе – здесь хлеборобы собирают с гектара 39,4 ц зерна. Хорошие результаты на данном этапе уборки демонстрируют аграрии Сенненского и Дубровенского районов, которые намолачивают соответственно 38,9 и 37 ц/га. В облсельхозпроде подчеркнули, что урожайность более 30 ц/га имеют 12 районов области. Что касается культур, то в основном хлеборобы работают на полях с озимой пшеницей, кое-где приступили к уборке ячменя.

“Анализировать ситуацию по хозяйствам еще рано, потому что главные претенденты на лидерство по урожайности в активную фазу жатвы не включились. Это сильнейшие хозяйства региона, которые располагают большим количеством техники, что позволяет им проводить жатву в оптимальные сроки и собирать зерно с минимальной влажностью”, – отметили в комитете. Говоря о темпах уборочной, специалисты отметили, что за вчерашний день в регионе скошено 1,1% хлебной нивы. “Это крайне низкие темпы. Чтобы провести жатву в оптимальные сроки, в день следует убирать 4,5-5% зерновых. Но выйти на эти цифры пока не позволяют погодные условия – каждый день по области отмечаются дожди”, – прокомментировали в комитете.

Лидерами по темпам жатвы являются Чашникский (скошено 13,9% зерновых), Дубровенский (7%,) и Бешенковичский (6,5%) районы. Параллельно с обмолотом зерновых в области ведется уборка рапса – скошено около половины площадей, намолочено 13 тыс. т маслосемян, средняя урожайность культуры по области составляет 16,4 ц/га (в прошлом году на аналогичную дату было 16 ц/га). В регионе продолжается теребление льна, работы выполнены на 23,4% площадей.

По информации БелТА

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Светлана

    о боже, да всем безразлично! пишите или про посевные, или про что-то интересное, а то в кучу все смешали. и заголовки нормальные надо делать.

    Ответить
  2. интересно, а что Вам с заголовком не понравилось? И если Вам безразлично, кстати, это не значит, что всем безразлично. Уважаемая Светлана, Вы, видимо, путаете блог с новостным сайтом. Так их куча кучей (блогов). У нас новости обо ВСЁМ. И про уборку урожая в том числе. Чем она Вас так возмутила не пойму)) К тому же, это информация не эксклюзив “Курьера”, а, обратите внимание внизу, информация БелТА, касающаяся Витебщины

    Ответить