Варианты продолжения карьеры для чемпиона лёгкого веса UFC.
Те, кто сомневался, что Ислам станет достойным преемником Хабиба, давно поменяли мнение. Махачев настолько уверенно забрал пояс и деклассировал Оливейру, что вопросов о его уровне и навыках не осталось. Все легальные букмекеры Беларуси (полный список можно найти по ссылке https://match.center/by/bukmekerskye-kontory/) считали Ислама однозначным фаворитом в его последних боях и не ошиблись. Но будущее бойца неясно — давайте рассмотрим, какие сценарии продолжения карьеры могут быть у чемпиона.
Сценарий первый — предсказуемый
Ислам останется в лёгкой весовой категории, проведёт реванш с Оливейрой и продолжит безраздельно властвовать в дивизионе. Многие считали Бенейла Дариуша главной угрозой, но Оливейра без проблем «удосрочил» его и доказал, что иранец переоценён. Сам бразилец утверждал, что в первом бою с Махачевым был сам не свой. Конечно, в реванше есть смысл, но вряд ли сценарий изменится, в этом уверены практически все аналитики ММА.
Ислам на вопрос о самом достойном сопернике назвал Дастина Порье. Во-первых, он один из самых популярных бойцов в категории, во-вторых, с ним он не встречался. Есть ещё Гэйджи, Чендлер, Физиев, но никто из них не видится достойным соперником. По сути, мы наблюдаем глубокий кризис в одном из самых конкурентных дивизионов. Есть один супертоп и группа более слабых соискателей.
Сценарий второй — денежный
Реванш с Алексом Волкановски многие считают самым оправданным из-за того, что только австралиец дал достойный отпор дагестанцу и довёл бой до решения судей.
Сам Алекс всеми силами продвигает эту идею, так как зачистил свой дивизион и достойного соперника в его категории просто нет. При кажущейся привлекательности эта идея тоже вызывает вопросы. Скорее всего, второй бой закончится досрочно — команда Махачева умеет делать выводы из прошедших поединков.
Сценарий третий — сложный
Если Ислам решит бросить вызов самому себе и подготовить тёплое местечко в Зале славы UFC, логичным решением станет переход в полусредний вес. По габаритам Махачев сопоставим с большинством бойцов этой категории, а его борьба будет козырем, который даст преимущество.
Нынешний обладатель пояса Леон Эдвардс хорошо подходит Исламу стилистически. Он крепкий универсал, но этого мало в пяти раундах против элитного борца. Первому номеру рейтинга Камару Усману уже 36 лет, и вряд ли он будет представлять большую опасность через год-два (а раньше Махачев с ним вряд ли сойдётся). Есть ещё Ковингтон, Мухаммад, Рахмонов — никто из них не выглядит непреодолимой преградой.
Как продолжится карьера Махачева, станет понятно в конце этого года. Скорее всего, он защитит пояс ещё раз или проведёт реванш с Волкановски, после чего и придётся принимать решение.