Беларуские партизаны взорвали российский военный самолет при помощи дронов — СМИ

Война

В результате атаки дронов беларуских партизан на аэродроме “Мачулищи” под Минском был взорвал российский военный самолет ДРЛО А-50.

На беларуском военном аэродроме “Мачулищи”, расположенном в 12 км от Минска, утром в воскресенье, 26 февраля, произошли взрывы. Об этом сообщили в организации бывших сотрудников силовых структур BYPOL. Сообщается, что в районе военного аэродрома, используемого российскими оккупационными войсками, местные жители наблюдают большое количество военных и экипажи ГАИ, которые проверяют все проезжающие автомобили. В BYPOL уточнили, что взрывы стали результатом диверсии. По информации активистов, в результате взрывов серьезные повреждения получил российский военный самолет дальнего радиолокационного обнаружения и управления (ДРЛО) А-50 – пострадали его передняя и центральная части, а также авионика и радиолокационная антенна.

Атаку устроили белруские партизаны

Руководитель BYPOL Александр Азаров заявил изданию “Наша Ніва”, что к диверсии на военном аэродроме “Мачулищи” причастны беларуские партизаны. В комментарии “Белсату” Азаров рассказал, что она была осуществлена с помощью дронов и что все участники операции находятся уже за пределами Беларуси.

Информацию об атаке дронов подтвердили российские военкоры Юрий Котенок и Семен Пегов.

Власти произошедшее пока не комментировали. Журналисты “Зеркала” связались с МЧС и Минобороны Беларуси. МЧС сообщило изданию, что информация о взрывах не поступала, а согласно заявлению Минобороны, “ничего серьезного не произошло”.

Что известно о поврежденном российском самолете?

Как пишет мониторинговая группа “Беларускі Гаюн”, пострадал самолет ДРЛО А-50У воздушно-космических сил РФ с регистрационным номером RF-50608, который прилетел в Беларусь 3 января 2023 года. За 54 дня этот борт сделал 12 вылетов. Предыдущий его прилет на беларускую территорию был зафиксирован 24 февраля 2022 года.

По данным группы, у ВКС РФ есть всего 9 таких самолетов, из них 6 усовершенствованных. Стоимость такого самолета оценивается в 330 млн долларов.

Между тем онлайн-издание “Украинская правда” напоминает, что с аэродрома “Мачулищи” обычно взлетают самолеты-носители гиперзвуковых ракет “Кинжал”, из-за чего по всей Украине звучит воздушная тревога. Такие “психологические атаки” проводятся россиянами с целью терроризирования населения Украины.

Читайте также: В России упал на дома еще один военный самолет с бомбами

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий