Витебский областной суд отменил решение Новополоцкого суда по делу профсоюзного лидера «Нафтана»

Власть

6 октября Витебский областной суд рассмотрел две жалобы и протест прокурора на решение Новополоцкого городского суда по делам Вадима Михайлова и Юлии Малиновской. Профсоюзный лидер “Нафтана” Вадим Михайлов был оштрафован Новополоцким судом на 100 базовых величин (часть 1 статьи 24.23). Витебский областной суд отменил решение Новополоцкого суда и направил дело на новое рассмотрение. Решение по делу Юлии Малиновской, оштрафованной за распространение «экстремистских материалов» (часть 2 статьи 19.11), оставлено без изменений, а жалоба отклонена. Об этом сообщает центр “Весна”.

Житель Витебска получил два года «химии» за комментарий под фото гаишника на странице Ольги Карач

Витебский областной суд отменил решение Новополоцкого суда по делу профсоюзного лидера «Нафтана»
Вадим Михайлов. Фото: «Стачка Нафтана»

Ни один из участников не явился в Витебский областной суд для рассмотрения жалоб, поэтому слушание прошло очень быстро. Обе жалобы рассмотривала судья Светлана Иванова.

Читайте также: Витебские чиновники собираются потратить на рестораны 8700 рублей бюджетных денег

6 сентября Новополоцкий городской суд признал Вадима Михайлова «виновным в проведении массового мероприятия – пикета – путем демонстрации эмблемы Погони на багажнике автомобиля для демонстрации гражданам и не предпринял действий, чтобы снять символику». Погоня на автомобиле Михайлова была обнаружена, по словам судьи, 3 сентября на стоянке. В результате новополоцкий активист был оштрафован на 100 базовых величин.

С решением суда не согласились адвокат, защищающий интересы Михайлова Алена Герман, и прокурор Новополоцка, имя которого судья не назвал.

В своей жалобе адвокат сослалась на «необоснованность привлечения подсудимого к ответственности, поскольку его действия не были направлены на проведение массового мероприятия». А также указал, что суд не учел ряд смягчающих обстоятельств и наложил максимальный штраф.

Прокурор в протесте поставил вопрос об отмене постановления, «поскольку суд не посчитал правонарушение продолжительным» . Поэтому он попросил отменить решение и отправить дело на новое рассмотрение».

Судья Иванов поддержал протест прокурора и направил дело на новое рассмотрение.

13 сентября Новополоцкий суд оштрафовал Юлию Малиновскую на 30 базовых величин. Ее «признали виновной в том, что, находясь в неустановленном месте, 24 марта 2021 года в Интернете на своей личной странице в социальной сети «ВКонтакте» распространялись информационные продукты, внесенные в республиканский список экстремистских материалов, которые были обнаружены 10 сентября. Под экстремистскими материалами подразумевается контент телеканала «Белсат».

Адвокат Герман в жалобе утверждала, что «решение должно быть отменено в связи с тем, что обвинения Малиновской основаны на предположениях: она не распространяла упомянутые информационные продукты, и ее вина не доказана». Она также обратила внимание на то, что “Малиновская не исключает того, что в марте 2021 года она могла разместить на своей странице видео «Белсата», поскольку на тот момент этот источник информации еще не был признан «экстремистским». Она попросила отменить решение и прекратить судопроизводство.

Судья Светлана Иванова оставила жалобу без удовлетворения.

Задаржанных КГБ на «Нафтане» и «Полимире» будут судить за участие в мероприятии, которого не было

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий