Волонтеры Красного Креста помогут пожилым сельчанам Витебской области привиться

Здоровье

Независимое от режима общественное объединение Белорусское Общество Красного Креста (БОКК) с октября приступит к реализации проекта по вакцинации пожилых жителей сельской местности. Об этом сообщила журналистам председатель Витебской областной организации Красного Креста Галина Желанова.

Финансирует проект Швейцарский Красный Крест. Задача акции – проинформировать людей в деревнях о вакцинации, помочь желающим привиться от коронавируса, в том числе тем, кто самостоятельно не в состоянии приехать в поликлинику. Целевая группа проекта – люди 60 и старше лет.

“Волонтеры прошли обучение и тренинги, чтобы сопровождать пожилых людей к месту вакцинации, помогать им. Пилотными районами по рекомендации медиков выбраны Лепельский, Глубокский, Шумилинский, Витебский и Сенненский. Здесь будут работать 40 волонтеров”, – отметила Галина Желанова.

Подобные проекты пройдут и в других областях Беларуси. Второй этап акции предполагает, что помощь в вакцинации окажут людям без определенного места жительства и вышедшим из мест заключения, пишет БелТА.

Читайте также: Красный Крест посетил роддома в Витебске, Орше и Новополоцке с благотворительной акцией

Сегодня в Витебском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья состоялся круглый стол о вакцинации от COVID-19 и гриппа. Главврач учреждения Владимир Синкевич рассказал об эффективности прививок и важности ответственного подхода к здоровью во время пандемии.

На сегодня полностью привились в Витебской области более 165 тыс. человек – это 16% всех жителей региона. Для выработки популяционного иммунитета нужно не менее 60%.

Только 15% беларусов вакцинировано от коронавируса — официальная статистика

Медики продолжают призывать людей вакцинироваться. К слову, среди социальных, медицинских и фармацевтических работников области самый высокий процент привитых – свыше 82%. Самый низкий – среди сотрудников транспортных организаций, учреждений культуры, спорта, ЖКХ, торговли и общественного питания – в среднем 20%.

На счет Белорусского Красного Креста поступило 100 тысяч долларов от американского фонда

В Витебской области кислород в больницы поставляли по завышенным ценам

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий