Когда ставится памятник после похорон на кладбище

Жизнь

Если у вас есть умершие родственники, то хотелось и каким-то образом улучшить последние пристанище. Но немногие знают о том, как и когда нужно устанавливать могильный памятник.

Общепринятые нормы

После закапывания могилы на ней ставится крест из дерева или металла и табличку, гласящую о том, кто здесь лежит. Земляная насыпь быстро проседает, и могила становится неприятной взгляду. Чтобы облегчить уход за ней, а также отдать дань памяти покойнику, устанавливают памятник. Обычно это делается не раньше, чем через год от похорон. О монтировании надгробной плиты необходимо договориться с компанией, специализирующейся на этом ремесле. Установку могильной плиты также необходимо согласовать с администрацией кладбища.

С религиозной точки зрения

На необходимости установки памятника на могиле церковь не настаивает, но многие считают, что любые работы с могилой должны производиться после одного года после смерти покойного, иначе это будет неправильно: могильная плита будет “давить на грудь” покойного и мешать ему. Церковь не поддерживает это распространённое суеверие, но всё же в нём есть некоторая практическая составляющая, которую не следует игнорировать.

С практической точки зрения

Влажная земля, которой засыпали гроб, крайне неустойчивая и рыхлая. Спустя некоторое время она обязательно просядет, и могильный холм становится в несколько раз меньше, иногда даже так, что приходится досыпать землю сверху. Помня о естественной осадке, специалисты по установке могильных плит советуют монтировать памятник как можно позже. Называемый ими крайний срок – полгода-год после похорон. Если смонтировать памятник сразу же после погребения или при плохой погоде, он может покоситься или упасть. Правильный и сделанный вовремя монтаж у проверенной компании даёт рассчитывать на то, что плита простоит не менее 10 лет. Вы сэкономите нервы, время и деньги.

Где заказывать памятник?

Когда вы заказываете памятник, нужно убедиться в том, что у выбранной вами компании есть разрешение на работу, а все их материалы добываются легально и являются качественными. Покупая надгробие у неизвестных компаний, клиент рискует тем, что оплаченный памятник будет снят с чужой могилы. На создание простейшей могильной плиты с датой, именем и фотографией уходит в среднем 1 неделя. Но вы можете купить памятник в Минске на сайте Bel-memorial.by и не волноваться о том, что вас могут обмануть.

Оцените статью
Витебский Курьер