Власти заблокировали крупнейший белорусский портал TUT.by. В редакции и у журналистов обыски

Власть

Сайт известного беларуского издания Tut.by заблокирован. Об этом сообщил один из его соучредителей.

Tut.by является крупнейшим медиа Беларуси. К 2019 году его посещали более 60 процентов всех интернет-пользователей республики. Однако после президентских выборов 2020 года он привлек и внимание силовиков: журналисты издания активно освещали массовые акции протеста.

Утром 18 мая в редакцию пришли сотрудники Комитета государственного контроля (КГК) Беларуси. Также сотрудники ведомства пришли домой к нескольким журналистам и главному редактору TUT.by Марине Золотовой.

Портал TUT.by уже подвергался атакам. Периодически возникали перебои в работе ресурса.

С 19 января власти лишили порта статуса СМИ. Экономический суд Минска отклонил жалобу на решение, принятое после того, как 18 сентября 2020 года Министерство информации Беларуси обратилось в суд с иском.

Tut.by получил четыре предупреждения по материалам, связанным с оппозицией и протестами в стране. После обжалования в Верховном суде республики одно из них было признано недействительным. Однако в Беларуси лишение издания статуса СМИ возможно после двух и более письменных предупреждений в течение одного года.

Напомним, что в Беларуси более 8 месяцев продолжается блокировка более 70 сайтов, в том числе издание “Витебский Курьер“.

В Беларуси частично разблокирован сайт «Витебский Курьер» — санкции режима продолжаются пятый месяц

90 обысков прошло у правозащитников, в независимых профсоюзах и негосударственных СМИ. Искали склады с деньгами оппозиции?

Министерство информации Беларуси отказывается комментировать причину блокировки более 70 сайтов

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Smit

    Лукафашисты боятся правдивых новостей.

    Ответить
    1. Александр

      Скорее еврофашисты остаются без своего геббельс-ресурса

      Ответить
      1. Smit

        Ну и где Тут Бай врал ????

      2. Smit

        Я не знаю кто такие еврофашисты , но знаю лукафашистов. Заодно посмотрите на каком месте в мире Беларусь по свободе слова. Эта одна из черт фашистких режима самоизбранного.