Три года продолжалась кибератака учреждений Франции силами российских хакеров

Армия

Российские хакеры, связанные со спецслужбами, атаковали ИТ-системы государственных учреждений и крупных компаний Франции. Об этом сообщает “Коммерсант” со ссылкой на Агентство по безопасности информационных систем Франции (ANSSI).

Французское агентство по безопасности информационных систем сообщило о серии атак на пользователей программного обеспечения компании Centreon. Непрерывная серия хакерских кибератак продолжалась 3 года, с 2017 по 2020 год. В своем техническом отчете французское агентство указывает на то, что за продолжительной атакой может стоять связанная с Россией хакерская группа Sandworm. Предположительно, организация хакерской кампании такого масштаба может стоить несколько миллионов долларов. Источник финансирования хакерской кампании не был установлен.

«В ходе кампании в основном пострадали поставщики информационных технологий, в особенности хостинг-провайдеры»,— указано в отчете ANSSI. Агентство отмечает, что в ходе атак, которых «имеют ряд сходств с кампаниями, приписываемыми Sandworm», использовался бэкдор в веб-интерфейсе служб компании Centreon.

Черная пятница Парижа: 6 террористических атак на Париж

Трамп приказал совершить кибератаку на российскую «фабрику троллей»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий