Лукашенко о запуске БелАЭС — это исторический момент

Главное

Президент Беларуси Александр Лукашенко назвал запуск Белорусской атомной электростанции историческим событием в жизни страны.

“Все так буднично, как будто метро построили. Исторический момент – страна становится ядерной державой”, – подчеркнул Лукашенко.

Президент сегодня принимает участие церемонии подключения первого энергоблока БелАЭС к объединенной энергосистеме страны.

Помимо белорусских официальных лиц, среди участников мероприятия – государственный секретарь Союзного государства Григорий Рапота, генеральный директор “Росатома” Алексей Лихачев и посол Российской Федерации в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Планируется, что Лукашенко ознакомится с объектами БелАЭС, в том числе посетит здание управления первого энергоблока, где, как ожидается, даст разрешение на подъем электрической мощности энергоблока (до 400 МВт) в соответствии с этапной программой, пишет агенство “Интерфакс-Запад”.

Кроме того, президент планирует присутствовать на митинге с участием представителей трудового коллектива и строителей Белорусской АЭС.

Беларусь ведет строительство АЭС рядом с городом Островец в Гродненской области по российскому проекту “ВВЭР-1200”. Она будет состоять из двух энергоблоков мощностью 1200 МВт каждый. Генподрядчиком строительства АЭС является группа ASE.

Физпуск первого энергоблока станции состоялся 20 августа, его ввод в эксплуатацию запланирован на первый квартал 2021 года. Ввод в эксплуатацию второго блока ожидается в 2022 году.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий