Литовец пытался провезти через пункт пропуска “Котловка” крупную партию кокаина

Общество

Автомобиль с крупной партией какаина задержали в пункте пропуска “Котловка” на белорусско-литовской границе. Об этом сообщили в Государственном таможенном комитете.

“Крупная партия наркотика выявлена в пункте пропуска “Котловка” на белорусско-литовской границе. Водитель грузовика – гражданин Литвы – вез около 3,2 кг кокаина из Франции в Россию транзитом через Литву и Беларусь. “Этот объем кокаина рассчитан примерно на 160 тыс. доз, а стоимость такого количества наркотика на черном рынке составляет приблизительно $380 тыс.”, – заявили в Государственный таможенном комитете

Был проведен углубленный досмотр с применением служебной собаки, в итоге в личных вещах водителя были найдены наркотики. Кокаин в трех брикетах был спрятан в дорожных сумках.

Во взаимодействии с подразделениями по наркоконтролю МВД установило причастность водителя и иных лиц к незаконному каналу поставок наркотических средств на территорию ЕАЭС.

Гражданина Литвы задержали. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 328-1 Уголовного кодекса Беларуси (незаконное перемещение через границу наркотических средств, психотропных веществ либо их прекурсоров или аналогов).

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий