ЕС введет санкции в отношении должностных лиц Беларуси

евросоюз Власть

Главы МИД стран Евросоюза считают, что выборы в Беларуси не были свободными и справедливыми, а их результаты были сфальсифицированы. ЕС не признает результаты президентских выборов в Беларуси, которые были приведены ЦИК. Об этом, сообщается в пресс-релизе органа ЕС, который был принят в ходе заседания министров иностранных дел стран Евросоюза. При этом страны ЕС предлагают властям свою поддержку «в установлении и ведении диалога между политическими властями, оппозицией и широкой общественностью для разрешения текущего кризиса». Об этом говорится в пресс-релизе организации.

Также главы МИД приняли совместное решение о необходимости введения санкций в отношении должностных лиц, ответственных за репрессии, насилие и фальсификацию результатов выборов.

Евросоюз намерен в ближайшее время «усилить поддержку беларусскому народу». В частности, планируется “финансовая поддержка гражданского общества, дополнительная поддержка независимым СМИ и расширение возможностей для студенческой и академической мобильности”, – отмечается в пресс-релизе органа ЕС.

Евросоюз сделал заявление в связи с отказом в регистрации Бабарико и Цепкало кандидатами в президенты

Главы МИД ЕС призвали беларусские власти немедленно прекратить непропорциональное и неприемлемое применение насилия в отношении мирных протестующих, освободить всех незаконно задержанных, провести тщательное и прозрачное расследование всех случаев жестокого обращения с задержанными, привлечь виновных к ответственности.

В заявлении подчеркивается, что ЕС поддерживает беларусский народ в его стремлении к демократическим преобразованиям.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий