Женщина спасла тонущего ребёнка в Чашникском районе

Происшествия

Всё произошло в пятницу вечером. Несовершеннолетняя девочка находилась возле реки вместе с родственниками. На какое-то время они потеряли контроль за ребёнком. Девочка отправилась купаться вместе с другими детьми и стала тонуть.

К счастью, неподалёку оказалась молодая женщина, которая отдыхала на пляже со своей дочкой. К слову, девочка Марины Шостак (на снимке с мамой) всегда плавает только в спасательном жилете. Кто бы тогда знал, что именно он пятничным вечером спасет жизнь совершенно не знакомой им 8-летней девочке.
Марина, искупнувшись, вышла на берег и услышала крик о помощи. Обернувшись, увидела, что девочка барахтается из последних сил и уходит под воду. Она не растерялась и бросилась спасать малышку, пишет «Чырвоны прамень».

– Я действовала словно на автомате, не раздумывая, – вспоминает Марина. – Там было не глубоко, поэтому я бежала, потом решила плыть, чтобы быстрее. Доплыла, схватила её за руку, начала успокаивать малышку. Девочка барахталась изо всех сил, боролась за жизнь и ничего не понимала. Немного приведя её в чувства, поняла, что сама не чувствую дна. Видимо, в том месте была яма. Подозвала дочь с жилетом и сказала девочке держаться. Чувствовала, что силы на исходе. К тому же нас начало уносить течение. Дна я не доставала и самостоятельно выбраться не могла.

В это время на берегу было много народу, и мужчин тоже. В том числе и дядя малышки, который должен следить за ребёнком. Спасение пришло только после того, как одна из женщин в возрасте крикнула: «Чей ребёнок тонет?». Двое мужчин бросились к воде и помогли Марине и восьмилетней девчушке выбраться на берег.

Поступком Марины Шостак и её дочери Виктории можно восхищаться. Хотя сама женщина считает, что на её месте так поступил бы каждый. Просто она оказалась более решительной.

В инспекции по делам несовершеннолетних Чашникского РОВД напоминают родителям о необходимости следить за несовершеннолетними. Подобный случай ещё раз доказывает, что контроль мам и пап не на должном уровне. На сей раз трагедия не случилась. Но ведь могло всё произойти по-другому, страшно и подумать.

В ИДН убедительно просят не допускать самостоятельного посещения озёр, рек, прудов детьми. Ребёнок должен знать правила поведения вблизи водоёмов: без сопровождения взрослых находиться и тем более купаться категорически запрещено. Только внимательное отношение к детям поможет избежать беды.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий