В Орше создадут станок не имеющий аналогов в странах ЕАЭС

Главное

Оршанский станкостроительный завод “Красный борец” в этом году к своему 120-летию планирует изготовить опытный образец инновационного универсального круглошлифовального станка с ЧПУ особо высокой точности. Ожидается, что оборудование позволит выйти на новый уровень в создании прецизионных станков особо высокой точности, аналогов которым нет в странах ЕАЭС, сообщили на предприятии, передает БелТА.

На предприятии также подчеркнули, что завод работает с прибылью.

В этом году начали осваивать новые рынки для сбыта в Европе. “Кроме традиционных рынков Беларуси, России и Казахстана, продукция завода отгружалась в Германию, Литву, Украину, Чехию, Норвегию, Турцию, Италию и Польшу”, – отметили на заводе.

В 2019 году завод произвел 340 станков. В январе – мае 2020 года – 180 единиц, или 141,7% к аналогичному периоду прошлого года. Рост экспорта в дальнее зарубежье за пять месяцев этого года составил 145%. Удельный вес поставок за границу составляет 50-80% объема производства.

Станкозавод “Красный борец” основан в 1900 году. Он один из лидеров среди станкостроительных предприятий по производству металлообрабатывающего оборудования в стране. Завод выпускает практически всю линейку шлифовальных станков. Сегодня на “Красном борце” работают более 500 человек. Продукция завода поставляется в 115 стран.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий