Третьякову Ирину оштрафовали на 20 базовых величин

Происшествия

В 15 часов 24 июня прошел суд над долгосрочным наблюдателем кампании “Правозащитники за свободные выборы” Ириной Третьяковой, передает сайт https://spring96.org.

“Меня там не было, я там не стояла, находилась на другой стороне улицы и на большом расстоянии от участников акций, ни разу не скачала в ладоши”, – подчеркивает Ирина Третьякова.

Дело рассматривала судья Елена Гребенчук. Ирина Третьякова в суде присутствовать не смогла: написала ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие. Она уверена, что если бы судья внимательно ознакомилась с материалами дела, с фото – и видеоматериалами, то она бы поняла, что наблюдателя в “цепи солидарности” не было.

Наблюдатель заявляла ходатайство и о вызове в качестве должностного лица органа ведущего административный процесс того сотрудника милиции, который составлял протокол “осмотра места происшествия” – диск с записью видеокамеры, и рапорт, на основании которого был составлен протокол об административном правонарушении. Был ли он вызван в суд – неизвестно.

При этом заместитель начальника отдела охраны правопорядка и профилактики Октябрьского РОВД В. Склименок, составлявший на основании рапорта протокол, добавил в него информацию, что Ирина Третьякова хлопала в ладоши, хотя в рапорте таких сведений не содержится. Он же хотел составлять протокол об административном задержании, чтобы поместить наблюдателя в ИВС до суда, но ему помешали.

В итоге судья Елена Гребенчук пришла к выводу, что вина Ирины Третьяковой доказана и оштрафовала ее на 20 базовых величин (540 рублей).

Ирина Третьякова намерена обжаловать решение суда.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий