Как найти и снять хорошую квартиру без рисков

Город

Поиск квартиры для аренды часто затягивается, несмотря на большое количество предложений. Как действовать, чтобы быстро найти подходящее жилье, устраивающее по цене и другим условиям.

Этапы аренды жилья – от поиска вариантов до подписания договора

Планируя арендовать квартиру, обратитесь к риелторам. Пользуйтесь сайтами с большим количеством объявлений, например, по ссылке https://etagiomsk.ru/realty_rent/ можно перейти на страницу с предложениями о сдаче жилья в Омске. Сортируйте варианты по разным параметрам:

  • стоимости аренды;
  • месторасположению;
  • количеству комнат;
  • наличию мебели и т.д.

Параметров много, фильтры помогут подобрать оптимальное жилье.

Почему нужно выбирать квартиру для съема через сайт

Это самый удобный вариант – большой выбор, возможность изучать варианты в любое время, фотографии интерьеров и общих планов дома, описание и пр. Определившись, здесь же можно связаться с риелтором для официального заключения сделки.

Основные этапы

Алгоритм выглядит примерно так:

  1. Связываетесь с риелтором, обсуждаете детали.
  2. Договариваетесь о времени осмотра жилья.
  3. Подписываете договор аренды и получаете ключи.

В ходе осмотра нужно оценить обстановку, проверить качество и состояние мебели, убедиться в работе бытовой техники, расспросить собственника или риелтора о соседях. Уточняйте, есть ли в квартире интернет, входит ли в стоимость аренды оплата электричества и водоснабжения.

Рекомендации риелторов людям, которые ищут жилье для съема

Проверьте квитанции, убедитесь, что у собственника нет задолженностей перед управляющей компанией. Если долги есть, это тревожный признак (например, есть риск, что квартиру отключат от водоснабжения).

Еще несколько советов

  • Если цена слишком низкая, стоит задуматься. Стоимость должна соответствовать ситуации на рынке, слишком заманчивые предложения следует игнорировать, чтобы не рисковать.
  • Делайте опись имущества – осматривайте квартиру и оценивайте состояние обстановки. Составляйте список предметов, отмечая выявленные недостатки (этим вы страхуете себя от претензий владельца).
  • Всегда заключайте договор аренды – в документе прописываются обязанности и права сторон, суммы платежей, сроки, возможные дополнительные расходы и пр.
  • Проверьте, не выставлен ли объект на продажу, особенно если арендуете жилье на долгий срок.

Игнорируйте базы жилья, рекламируемые в сети (в том числе в соцсетях), часто это просто перепечатка баз крупных агентств, за которую с вас хотят взять деньги. Устанавливайте адекватные сроки для поиска квартиры, не спешите (хотя при помощи хорошего риелтора можно найти срочный вариант).

Самый быстрый и надежный способ найти хорошую квартиру для аренды – обратиться в агентство. Да, за услугу берется определенная комиссия, но это плата за сервис, экономию времени, безопасность и гарантии.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий