Пособия и субсидии из-за коронавируса в Беларуси: кому положены и как их получить

Пенсия, деньги, зарплаты деньги

На социальную защиту работников в условиях эпидситуации в Беларуси направят Br180 млн, об этом заявляла министр труда и социальной защиты Ирина Костевич.

Поддержать материально тех, кто оказался в сложной экономической ситуации из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки, призван Указ №178 «О временных мерах государственной поддержки нанимателей и отдельных категорий граждан», подписанный Президентом Республики Беларусь.

Костевич: на социальную защиту работников в условиях COVID-19 в Беларуси направят Br180 млн

Кто имеет право на помощь государства, куда обращаться, рассказала начальник управления социально-трудовых отношений и заработной платы комитета по труду, занятости и соцзащите облисполкома Светлана Зиновьева, пишут “Витебские вести”.

– Указ рассчитан на поддержку двух категорий соотечественников: тех, у кого не по их вине на работе приказом оформлены простой или неполное рабочее время, а также малообеспеченных граждан, получающих ежемесячные пособия, – сказала Светлана Петровна.

Как получить деньги

Организации, за исключением бюджетных и приравненных к ним, имеют право использовать субсидии для доплат работникам до минимальной заработной платы (375 рублей) и уплаты обязательных страховых взносов в ФСЗН, исчисленных от этих выплат. Доплаты предусмотрены тем сотрудникам, у кого с 1 мая по 31 июля 2020 г. был простой не по их вине или кто трудился неполное рабочее время по инициативе нанимателя.

Чтобы получить субсидию, организация должна обратиться в исполнительный и распорядительный орган по месту регистрации не позднее последнего числа месяца, следующего за месяцем, за который начислена заработная плата. Сумма будет перечислена на специальный расчетный счет организации, и не позднее следующего за ее поступлением рабочего дня необходимо произвести доплату работникам в полном объеме.

Помимо заявления о предоставлении субсидии, организация должна подготовить пакет документов: копию выписки банка об открытии спецсчета, заверенную копию приказа об объявлении простоя или установлении неполного рабочего времени, а также расчет доплат каждому работнику и обязательных страховых взносов в бюджет фонда. Могут потребоваться дополнительные сведения или документы. Решение о предоставлении субсидии либо отказе принимается в течение 10 рабочих дней.

Поддержка оказывается из средств фонда соцзащиты населения Республики Беларусь, компенсирует их фонду республиканский бюджет.

Помощь ежемесячно 

Малообеспеченные граждане – получатели ежемесячного социального пособия, окончание сроков выплаты которого май – июль, — будут получать его по 31 августа. Это также установлено Указом №178.

– Продляться период будет автоматически, повторно подавать заявление не нужно. Кроме того, упрощена процедура предоставления такого пособия тем, кто обратился с 1 июня, – уточнила Светлана Зиновьева.

Специалист заострила внимание, что Указ вступил в силу с 31 мая, носит временный характер и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 мая 2020 г.

Видеофакт: в Бобруйске врачи скорой массово выражают недовольство на встрече с БТ

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий