3 июня в Минске задержали с поличным двух мужчин, которые продавали тест-системы на определение антител к COVID-19. Об этом сообщает столичная милиция.
28-летний задержанный пояснил, что 10 тест-систем он приобрел в России через интернет по цене 30 белорусских рублей за штуку, а продать в Минске попытался по 70 рублей.
Аналогичным нелегальным бизнесом пробовал заняться 37-летний житель Минска.
Мужчины не были знакомы и действовали самостоятельно, оценив наличие спроса и отсутствие предложений на рынке, они увидели в этом возможность для псевдобизнеса.
Милиция изъяла у двух граждан 40 тест-систем на определение антител к COVID-19. Были составлены административные протоколы за незаконную предпринимательскую деятельность. Сотрудники УБЭП ГУВД Мингорисполкома проводят дальнейшие оперативно-разыскные мероприятия, передает TUT.by.
Добавим, что в Беларуси подобные тесты легально не продают. Платно в медицинских центрах пройти исследование на коронавирус также нельзя, его делают только по медицинским показаниям.