В Полоцке проведут крестный ход, несмотря на коронавирус

Главное

5 июня в Полоцке будут отмечать день памяти Евфросинии Полоцкой. Здесь планируют традиционный крестный ход, но с намного меньшим, чем обычно, количеством участников и противоэпидемическими мерами.

По словам начальника отдела идеологической работы и по делам молодежи Полоцкого райисполкома Дениса Гуткина, крестный ход начнется с Божественной литургии, после этого участники соберутся в 10.30 у Софийского собора и пройдут до Спасо-Евфросиниевского монастыря. По пути запланированы молебны возле памятников Евфросинии Полоцкой и Николая Чудотворца.

Крестный ход в день памяти Евфросинии Полоцкой обычно собирает огромное количество — тысячи человек — верующих и паломников со всех уголков Беларуси, передает TUT.by

— В этом году с учетом эпидобстановки мы ожидаем около 200 участников. Это то количество, которому мы с учетом соблюдения всех санитарных норм сможем обеспечить безопасную дистанцию во время хода и в монастыре, — рассказали в исполкоме. — И, конечно, мы будем рекомендовать всем участникам быть в масках.

 

По последним данным на Полоччине уже зафиксировано 509 случаев COVID-19. С начала года в Полоцком регионе выявлено 202 лабораторно подтвержденных случая COVID-19. Это на 54 случая больше, чем неделю назад.

— С диагнозом “пневмония” проходит лечение 81 пациент. Из них в городской больнице № 1 — 63 взрослых и 1 ребенок. В центральной городской больнице — 2 человека. В Ветринской участковой больнице на долечивании находятся 15 пациентов. В тяжелом состоянии 4 больных, к аппарату ИВЛ подключен 1 пациент, — сообщил мэр города Игорь Маркович.

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий