КГК выявил нарушения в работе лесхозов Витебской области

Витебская область

Проведенные за последние два года проверки пяти лесхозов области показали системные нарушения и недостатки в работе как самих лесхозов, так и Витебского государственного производственного лесохозяйственного объединения, сообщил журналистам заместитель начальника управления контроля за работой агропромышленного и природоохранного комплексов Комитета государственного контроля Витебской области Дмитрий Давыденко, сообщает БелТА.

По его словам, в лесной отрасли области проводится кропотливая работа по восстановлению и выращиванию лесов. Но есть случаи, когда некоторые должностные лица допускали грубые нарушения. За более чем два года специалисты КГК выявили в лесхозах нецелевое использование и получение бюджетных денег на Br250 тыс, причинение вреда госимуществу на Br208 тыс, а также порчу лесопродукции. Древесину срубали, но продать ее не смогли.

“В результате проверок взыскано в бюджет Br393,5 тыс., к административной ответственности в виде штрафа привлечены три юридических лица и 33 работника лесхозов. Кроме того, возбуждено 13 уголовных дел, 67 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности”, – рассказал Дмитрий Давыденко.

В Поставском районе не был вовремя построен пеллетный завод. Его должны были запустить в мае этого года, теперь открытие предприятия перенесено на весну 2021 года.

В КГК Витебской области сегодня прошла коллегия по работе лесхозов региона, во время которой были выработаны меры для стабильной работы лесных хозяйств.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий