“Ляпис Трубецкой” и Tonqixod – фавориты профессиональной музыкальной премии

Культура

Объявлены номинанты профессиональной музыкальной премии Rock Profi 2015, вручение которой состоится 28 мая в баре “Хулиган” вместе с концертом “Вірус ліха”, “Носорогов & Ко”, Nizkiz, Harotnica.

rockprofi_afisha

 

 

Больше всего номинаций – три – получили группы “Ляпис Трубецкой” и Tonqixod.

“Ляписы” претендуют на победу в номинациях “Лучшая песня” (“Воины света”), “Лучшая запись” (альбом “Матрешка”) и “Артист года”. Молодые арт-рокеры Tonqixod, этой весной нашумевшие на наградах Experty.by, представлены в номинациях “Лучший альбом” (“Прадмова”), “Лучшая запись” (альбом “Прадмова”) и “Дебют года”. По две номинации у Лявона Вольского, а также групп Akute, The Toobes, “Серебряная свадьба”.

В рамках премии рассматриваются работы и достижения белорусских музыкантов с 1 января по 31 декабря календарного года. “Ляпис Трубецкой” распался 1 сентября, успев выпустить альбом, ряд клипов и дать много концертов, так что я не вижу тут ничего удивительного, – отмечает один из организаторов премии Павел Юрцевич. – В целом же ни у кого существенного перевеса нет, и это подтверждает, что год в области рок-музыки, инди и альтенативы получился очень насыщенным и ровным.

В жюри премии входят белорусские музыканты, выпустившие полноформатные альбомы в последние три года (на этот раз 2012-2014). В голосовании приняли участие более 60 групп и сольных артистов. В первом туре на рассмотрение было представлено 39 альбомов и более 100 песен, выпущенных в виде синглов и клипов. Лидеры голосования стали номинантами и прошли в финальный тур, по итогам которого и будут определены победители. Организаторы наград: студия “Осмос” и сайт Experty.by.

Вручение премии пройдет 28 мая в баре “Хулиган” вместе с большим концертом, в рамках которого выступят группы: “Вірус ліха”, “Носорогов & Ко”, Nizkiz, Harotnica. Двери в 19.00, начало в 20.00

СПИСОК НОМИНАНТОВ (в алфавитном порядке):

Лучший альбом“: Akute “Рэальнасць і сны”, Лявон Вольскі “Грамадазнаўства”, The Toobes “Road To The Big Time”, Tonqixod “Прадмова”.

Лучшая запись“: Ляпис Трубецкой “Матрёшка”, Port Mone “Thou”, The Toobes “Road To The Big Time”, Tonqixod “Прадмова”.

Лучшая песня“: Лявон Вольский “Шэрая кроў”, Ляпис Трубецкой “Воины света”, Nizkiz “Цяпер і далей”, Серебряная свадьба “Ag”.

Дебют года“: .K, Earworm, Tonqixod, U.G.oslavia.

Артист года“: Akute, Дай дарогу, Ляпис Трубецкой, Серебряная свадьба.

По информации ej.by

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий