В Витебской области число выявленных нелегально работающих граждан сократилось почти в 6 раз

Бизнес

Налоговые инспекции Витебской области в 2019 году выявили 105 граждан, которые осуществляли деятельность по заявительному принципу без уплаты единого налога, что почти в 6 раз меньше, чем в 2018-м. Об этом сообщили в пресс-центре Витебской областной налоговой инспекции, пишет БелТА.

Тенденция снижения отмечается и по незарегистрированной предпринимательской деятельности физических лиц, отметили в налоговой инспекции.

В результате проведения оперативных мероприятий установлено 99 фактов такого рода нарушений, что в 3,1 раза меньше, чем в 2018 году.

По оценке налоговиков, положительная динамика связана с повышением эффективности работы по профилактике нелегальной трудовой занятости. Положительно влияет на статистику и разъяснение действующего законодательства, направленного на стимулирование деловой активности и развитие предпринимательской инициативы, считают в Витебской областной налоговой инспекции.

Там также отмечают, что сокращение выявленных фактов теневой деятельности произошло на фоне роста количества субъектов малого и среднего бизнеса, а также физлиц, работающих без регистрации ИП и уплачивающих единый налог. Так, сектор частного бизнеса Витебской области за 2019 год вырос количественно на 3,4%. Количество субъектов предпринимательства в Витебской области составляет 31,3 тыс.

Прирост произошел преимущественно за счет  ИП, число которых увеличилось на 5,2%. За год объем поступлений в бюджет от этой категории плательщиков увеличился на треть – до Br441 млн.

Кроме того, по данным на начало 2020 года в области около 5,2 тыс. граждан, уплачивающих единый налог по заявительному принципу. Это на 16,6% больше по сравнению с данными на начало 2019-го.

Наиболее часто нарушения выявлялись в розничной торговле, в том числе в реализации товаров через интернет, при оказании строительных услуг, а также при продаже сельскохозяйственной продукции.

По результатам мероприятий арестовано товарно-материальных ценностей, дохода и предметов административных правонарушений на общую сумму Br454 тыс. Нарушителям предъявлено к уплате единого налога на Br23 тыс.

Маски в аптеках Витебска есть, но посмотрите как выглядит «шедевр» белорусских мастеров!

Лукашенко потребовал за неделю начать выпуск респираторов

Кризис на границе — репортаж с белорусско-российской границы

В Беларуси начали распространять «спасение от коронавируса» — «антикоронавирус»

Видеофакт: полочанин без причины ударил в лицо школьника — все очевидцы прошли мимо

Гендиректор компании «Белвест» Юрий Суманеев рассказал о ситуации с коронавирусом

Приступы умиления могут вызвать медицинские маски Витебской фабрики «Знамя индустриализации»

Белорусы смогут вернуться домой через Москву, но только транзитом

Приступы умиления могут вызвать медицинские маски Витебской фабрики «Знамя индустриализации»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий