Беларусь построит нефтепровод до Балтики, чтобы избавиться от нефтяной зависимости

Нафтан Новополцк Инфраструктура

Разработка новой логистики поставок нефти в Беларусь также важна, как и поиск новых поставщиков. Об этом заявил Александр Лукашенко на совещании по вопросам поставок нефти в республику, сообщает пресс-служба президента.

Президент акцентировал внимание на необходимости диверсификации поставок нефти. Он подчеркнул, что вопрос логистики решать необходимо системно. Не достаточно просто заключать договоры на доставку. Здесь не обойтись без системных инфраструктурных решений, уверен президент. Он предложил подумать над совместными проектами с иностранными нефтяными компаниями.

«Пора окончательно принять тот факт, что в энергетических вопросах следует рассчитывать только на себя, а в критический момент даже ближайший партнер будет руководствоваться лишь логикой собственных интересов», — подчеркнул президент Беларуси.

Он напомнил, что поставки на белорусские НПЗ в Новополоцке и Мозыре можно вести через Украину по нефтепроводу Одесса — Броды, и по железной дороге с балтийских портов.

«Рынок есть, хороший рынок, близкие рынки. Но нужна логистика», — добавил Александр Лукашенко.

Президент сообщил, что для того чтобы добиться диверсификации поставок проработаны многие варианты.

«Я уже сказал, что около 40%, может быть, 50% будем по-прежнему покупать нефть в России (если Россия захочет), когда окончательно диверсифицируемся. А по 30% можем покупать с портом Балтики и из Одессы. Это будут три источника. Мы полностью по поставкам нефти можем диверсифицироваться», — сказал Президент.

Александр Лукашенко также внес предложение о постройке трубопровода с Балтики.

«Это же не проблема построить. Там, кстати, есть пара труб, которые бы нас устроили, если бы мы их привели в порядок и договорились с балтийскими государствами по этим трубам», — сказал Александр Григорьевич.

Президент Лукашенко также напомнил, что свою помощь предлагали США. Во время визита в Минск госсекретарь США Майкл Помпео заявил, что его страна готова продать Беларуси всю необходимую нефть.

«Помпео сам предложил по конкурентным ценам эту нефть. И на Мюнхенской конференции было заявление: они выделили $1 млрд для строительства объектов логистики, то есть для поставки нефти. В том числе мы можем рассчитывать, что получим от них совсем дешевые кредиты на строительство той же несчастной трубы с Балтики», — рассказал Президент Беларуси.

Александр Лукашенко подчеркнул, что вопрос с этим нефтепроводом нужно решить в кратчайшие сроки. Один-два года он отводит для данного проекта.

«Где-то нам надо пара перемычек, которые правительство рассчитывает строить аж три года. Не будет этого. Полтора-два года, не больше! И $100-120 млн мы сами найдем на эти перемычки. Поэтому надо просто шевелиться», — сказал Александр Григорьевич.

Ситуация сложная. Как сообщил премьер-министр Сергей Румас, белорусские НПЗ за январь-февраль переработали лишь 1,85 млн тонн нефти: на Мозырском НПЗ — 962 тыс тонн, на «Нафтане» — 892 тыс тонн.

В Витебской области выявлено уже два случая коронавируса

Витебчанам устроят бесплатный ужин на 8 марта

На границе с Россией морская пехота НАТО тренируется вместе белорусскими десантниками. Что это может означать

Медицинская маска – средство защиты или маркетинговый ход

В Беларуси подтвержден четвертый случай коронавируса

На видеоблогершу из Витебска завели уголовное дело «за публичное оскорбление»

Российский «Первый канал» извинился за фейк о смерти от коронавируса в Беларуси

В Витебской области опять нет порядка в ЖКХ. Нужно изменять подходы – КГК

Четыре класса трех витебских школ переведены на домашнее обучение из-за коронавируса

О состоянии витеблянки с коронавирусом рассказала Главный государственный санитарный врач

Куда звонить жителям Витебской области, чтобы провериться на коронавирус

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий