Где находится самый короткий проход из Билево в город

Авторские статьи

почему жители новых микрорайонов ходят опасным путем

Для жителей района Билево в Витебске одна из главных проблем – транспортная. Несмотря на то, что к микрорайонам-новостройкам ходит много автобусов, маршруток и даже бесконтактный троллейбус, в утренние и вечерние «часы пик» они идут переполненные, зато днем общественного транспорта не дождаться.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Старобабиновичсктй тракт. Фото: Сергей Мартинович

Фактически, вся связь с Витебском осуществляется через Московский проспект. Лишь небольшую часть личного и общественного автотранспорта принимают на себя Старобабиновичский тракт в направлении на Васюты и Оршанское шоссе и дорога на Тулово. Автобусы, троллейбусы и маршрутки из-за этого простаивают в пробках. К тому же для выезда в город жителям микрорайона Билево-1 приходится делать большой круг, заезжая сначала в дальние микрорайоны, а потом только возвращаться на улицу Короткевича. Это занимает лишних полчаса.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Кратчайший путь из Билево на проспект Строителей. Красным цветом обозначена действующая дорожка, темно-красный – закрытая. Источник карты: evitebsk.com

Жильцы первых билевских многоэтажек у магазина «Копеечка» на улице Короткевича ищут альтернативные пути. Самая короткая дорога из микрорайона в город идет от Старобабиновичского тракта через железнодорожные пути в конец проспекта Строителей. Этим путем пользовались с момента постройки в Билево самого первого дома. Именно здесь и прокладывают сейчас новую магистраль – продолжение проспекта Строителей.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Строящаяся дорога в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Протяженность дороги – 950 м, в то время как путь по улице Короткевича и Московскому проспекту составляет 1,8 км, а дорога на автобусе через Билево-3 – 4,5 км.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Путь от Старобабиновичского тракта к проспекту Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Чтобы пройти с конца улицы Короткевича к телевизионному заводу, нужно преодолеть много препятствий. Летом вся дорога в пыли, во многих местах растет борщевик. Весной и осенью здесь непролазная грязь, которую еще больше разводий строительная техника. Зимой путь заносит снегом. Тем не менее, тропинка в конец проспекта Строителей протоптана всегда.

Каждый раз десятки людей идут с проспекта к гаражам у железной дороги, навстречу им идут из Билево. Совсем недавно выйти к железной дороге можно было прямо с улицы Петруся Бровки, обогнув ветеринарную клинику. Сейчас из-за земляных работ этот путь закрыт.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Строительство второго железнодорожного моста над новой дорогой в Билево. Фото: Сергей Мартинович

Всякому, кто спешит с улицы Короткевича к телевизионному заводу, либо на троллейбус или трамвай на Петруся Бровки, нужно обогнуть бесконтактную автомойку напротив «Копеечки» и перейти по переходу Старобабиновичский тракт. Дальше начинается стройка. До половины будущей автомагистрали уже уложен асфальт, которого нет на пешеходной дорожке – только щебень.

Ближе к путям стоят вагончики-бытовки, работает техника. Именно здесь и начинается грязь, которую не объехать, не обойти. Как только ударяют морозы, все замерзает, образуется гололед, но после оттепели становится еще грязнее.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Железнодорожные пути на строящемся мосту в конце проспекта Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Раньше, перейдя железную дорогу, можно было спуститься прямо к улице Петруся Бровки у ветлечебницы. Сейчас проход закрыли деревянным забором в человеческий рост. Приходится идти в обход. Часть пути необходимо преодолеть по железнодорожной линии – в конце проспекта Строителей уже возвели мост для грузовых составов, ведутся работы на втором. Ходить нужно очень аккуратно, смотреть по сторонам – поезда ходят часто.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Поезд на железной дороге в конце проспекта Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Сойдя с путей рядом с гаражами, вновь оказываешься в грязи с протоптанной тропинкой. Здесь постоянно кто-то ходит. Тропинка ведет к теплотрассе. Чтобы ее перелезть, у заброшенного гаража положена доска. С обратной стороны приходится ступать на пень.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Переход через теплотрассу. Фото: Сергей Мартинович
Где находится самый короткий проход из Билево в город
Спуск с теплотрассы. Фото: Сергей Мартинович

Последнее препятствие – спуск с горки. В некоторых местах выбиты ступени, но идти по ним опасно. Можно спуститься по доске с желобками, цепляясь за кусты.

Движение людей по кратчайшему пути из Билево на проспект Строителей не прекращается ни днем, ни ночью. В темное время суток здесь часто можно увидеть молодежь. Родители пугают детей историями об исчезновениях людей и убийствах на этой дороге, но это никого не останавливает.

Где находится самый короткий проход из Билево в город
Спуски с горки на проспект Строителей. Фото: Сергей Мартинович

Жители Билево-1 ждут, когда будет закончено магистрали, и проспект Строителей соединится, наконец, с улицей Генерала Ивановского. Но работ здесь еще непочатый край. На вопрос, скоро ли будет построен участок, рабочие ответили:

Спросите что-нибудь полегче!

Невеселая история подземного перехода на проспекте Строителей в Витебске.

В Витебске прямую дорогу с проспекта Строителей в Билево планируют открыть в 2020 году.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Павел

    Есть нормальный путь около ветклиники. Нужно просто сместиться по рельсам чуть дальше метров на 20, там есть спуск когда гаражи кончаются и асфальт до самых строителей сразу. И в тексте опечатка: ” Каждый НАС десятки людей идут с проспекта…”

    Ответить
    1. Спасибо, что заметили, исправили уже

      Ответить
  2. Дмитрий

    Вообще то эту тропу проложили очень очень давно. Когда в Билево ещё даже и не начали строить высотки. Не было даже и “Витьбы”. И люди там никогда не пропадали и не могли пропадать, так как в основном по этой тропинке ходили милиционеры батальона патрульно-постовой службы УВД. А рабочий день у них заканчивался далеко за полночь.

    Ответить
    1. Согласен, милиционеры там ходят часто, но вот рассказы об исчезновениях я слышу постоянно. Понятно, что это только слухи, запугивания))

      Ответить