Паре из Витебска сдали дороже квартиру только потому, что они официально не зарегистрировали брак

Авторские статьи

нормально ли это?

С каждым годом все больше молодых пар предпочитают официально не оформлять свои отношения, а жить в так называемом гражданском браке, по крайней мере, первое время. Казалось бы, это личное дело каждого, но, оказывается, не так все просто. Например, молодой паре из Витебска Марии и Юрию отсутствие штампа в паспорте помешало снять квартиру. Почему и как это взаимосвязано, ребята рассказали для «Витебского курьера».

Маша и Юра познакомились, когда девушка училась на первом курсе университета. С тех пор прошло три года, и с сентября пара решила жить вместе. Официально оформлять отношения молодые люди пока не планируют: хотят накопить денег на торжество и присмотреться друг к другу.

Маша приехала учиться в Витебск из Полоцка, Юра – местный. Жить с его родителями пара не захотела, потому было принято решение снимать квартиру.

Конечно, август для этого оказался временем не совсем подходящим, потому что в этом месяце искали жилье в областном центре студенты.

По многим объявлениям, куда мы звонили, нам отвечали, что уже сдали или что вот-вот придут смотреть люди, – вспомнила Маша. – По одному номеру у нас спросили, женаты ли мы официально, а когда я ответила, что нет, то отказали, сославшись, что сдают только семейным парам. Мы тогда подумали: странный хозяин какой-то, но не придали значения.

Что интересно: через несколько объявлений ситуация повторилась. Женщина по телефону также уточнила наличие штампа в паспорте и, услышав ответ, положила трубку.

Я не понимаю, почему тогда в объявлениях сразу не указывать, что сдают только официальной семье. Как правило, написано только, что студентам не беспокоить. Да, я – студентка, но Юра работает, потому за своевременную оплату можно не беспокоиться, – прокомментировала Маша.

Но самое интересное было потом. Дозвонившись по очередному объявлению, девушка услышала такой же ответ. Она стала расспрашивать почему. Ей пояснили, что если семья не официальная, то они будут ругаться, своими скандалами мешать соседям, а, может, и вовсе расстанутся, жить в квартире останется кто-то один и будет водить представителей противоположного пола.

Смешно, правда? Как будто с появлением штампа в паспорте люди перестают ругаться, – рассказала Маша. – В конце концов, я уговорила женщину хотя бы посмотреть на нас и понять, что мы спокойные, тихие люди. Она нехотя согласилась.

Маша и Юра поехали на встречу с хозяйкой. Квартиру она сдавала на улице Фрунзе. За двушку в панельном доме женщина просила 300 белорусских рублей и оплату коммунальных услуг. К слову, пара двухкомнатную квартиру снимать и не собиралась, просто других вариантов не было.

Вроде как мы хозяйке приглянулись, и она уже собиралась сдать нам жилье, но позвонила мужу посоветоваться, – вспомнила Маша. – Поговорив с ним, женщина сказала, что они готовы предоставить нам квартиру, но, раз мы не семья по закону, то не за 300, а за 350 белорусских рублей в месяц. К сожалению, на тот момент нам действительно не было, куда деваться, потому мы согласились.

На этой квартире пара прожила месяц, а с октября с помощью знакомых они сняли жилье на Чкалова за 100 долларов белорусскими рублями по курсу. И при этом хозяев не беспокоило, зарегистрирован ли у них брак.

А как вы считаете, нормально ли, что отсутствие в паспортах штампа о браке – основание отказать паре в сдаче квартиры?

Сколько стоит снять комнату в Витебске и легко ли жить в одной квартире с чужим человеком.

Житель Витебска дал объявление о сдаче квартиры в аренду. За 10 дней его посмотрели 1450 раз.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр

    Да, считаю это правильно, в христианской стране многие люди не хотят чтобы в их квартирах занимались блудом. Во многих восточных странах номера не сдают в гостинице не зарегистрированным парам.

    Ответить
    1. Вы, конечно, по-своему правы. Но, согласитесь, что, к сожалению, регистрация брака – не панацея от блуда. Сколько примеров вокруг, когда в семьях, даже в тех, которые обвенчались, случаются измены.

      Ответить
  2. Анастасия

    Ещё 3 месяца назад я бы сказала что это бред, но как арендодатель попала вот с такой парой в очень не приятную ситуацию (скандалы, расставания, не оплата квартиры вовремя из за разборок кто будет оплачивать) многие скажут, что и с семейными парами такое может случится, но я пришла к выводу что все таки с семейными в таких масштабах скандалы не случаются. Лично я больше ни когда не сдам квартиру паре без штампа.

    Ответить
    1. Охо, к сожалению, знаю не одну пару, которая без штампа, а скандалы ещё круче, и со съёмным жильем в том числе

      Ответить
  3. Александр Холод

    Нет никакой взаимосвязи. А объясняется всё довольно просто – почти 100 % арендодателей жилья сдают внаём площадь нелегально, без всяких договоров и таким образом стараются обезопасить себя от лишних проблем.Ведь окажись квартиранты людьми шумными (это касается не только гражданских пар и студентов),соседи запросто могут настучать в налоговую.От злости.Или от зависти.И при установлении факта незаконного предпринимательства и неуплаты налогов,хозяева съёмных квартир рискуют вляпаться в серьёзные неприятности и “попасть на бабки”.Поэтому и стараются они прикрыться таким вот примитивным и бессмысленным способом.

    Ответить