Сколько готовы потратить родители из Витебска на выпускной в детском садике

Авторские статьи

вы не поверите, но уже началось!

На календаре еще только конец октября, а некоторые родители дошкольников уже начинают подготовку к выпускному в детском садике.

Зачем так рано? Основная причина, по их словам, в том, что для многих семей сложно сдать немаленькую сумму сразу, например, в мае. Тем более что в этом месяце, непосредственно перед самим праздником, и так предстоит немало трат на ту же одежду, а девочкам еще и на прически для выпускного вечера.

Если же на остальные нужды собирать частями на протяжении учебного года, то это не так ударит по родительскому кошельку.

Сколько готовы потратить родители из Витебска на выпускной в детском садике
Выпускной – это всегда праздник

Интересно, какую сумму готовы потратить взрослые на первый выпускной в жизни своих детей? Вместе с родителями из Витебска мы произвели примерный подсчет.

Еще в середине сентября мы собрались на родительское собрание и определили, как хотим провести выпускной, – рассказала Елена, дочь которой ходит в старшую группу детского садика. – Многие сошлись на том, что этот праздник должен запомниться детям, потому сильно экономить не стоит.

Конечно, без споров не обошлось, особенно, когда мы стали выбирать фотоальбомы и операторов видеосъемки. Цены на эти услуги разные, а у кого-то из родителей уже есть опыт, когда они сами или их друзья-знакомые обращались в какую-то фирму и разочаровались или наоборот остались довольны. А ведь этот вопрос нужно было решить поскорее, ведь мы хотели, чтобы на фотографиях и видео были не только кадры с помещения, но и с прогулки золотой осенью или снежной зимой. Благодаря октябрьскому бабьему лету часть материала уже отснята, а если в декабре будет снег, то фотоальбомы мы получим уже к Новому году.

Казалось бы, для своего ребенка ничего не жалко, потому можно отметить выпускной от души. Но оправданы ли такие траты?

В нашей группе большинство родителей – люди с достатком выше среднего. Неудивительно, что они настаивают на том, что выпускной нужно праздновать с размахом, – прокомментировала Анастасия. – Лимузин, конечно, заказывать никто не собирается, но вот предложения поехать с детьми в кафе или развлекательный центр после утренника уже озвучиваются.

Лучше чем у всех, по их мнению, должны быть и фотоальбомы, и видеофильм. Напрасно я, как мама двоих детей, один из которых школьник, объясняла, что за пять лет после окончания садика мой ребенок ни разу не заглянул в выпускной альбом и не посмотрел диск. Сразу после праздника мы показали их родственникам, и на этом все. Но большинство родителей мне не верят и активно выбирают самые дорогие варианты.

Вместе с Анастасией и Еленой мы подсчитали примерные траты на предстоящий выпускной.

Фотоальбом – 35-55 рублей.

Видеосъемка – 300-400 рублей (делится на всех желающих, в среднем на 15-20 человек).

Подарки детям – 20 рублей.

Подарки воспитателям – 20 рублей с каждого.

Подарок детскому садику (это может быть новое окно, пылесос, ковер в группу и т.д.) – 20-30 рублей с каждого.

Украшение зала – 10 рублей с человека.

Итого (в среднем): 135-145 рублей.

А еще к этой сумме нужно добавить траты на самопразднование и наряд. Наверняка, даже в 200 рублей вложиться будет нереально.

Я прекрасно понимаю, что на выпускной в детском садике нам придется потратить никак не меньше 100 долларов, – прокомментировала Елена. – А если, как мы собираемся, еще и заказывать аниматоров, то и еще больше. Думаю, это не такая уж и страшная сумма. Все-таки такой праздник бывает лишь один раз в жизни.

Вынуждена согласиться с Еленой и Анастасия.

«Радует одно: мы договорились каждый месяц, начиная с октября, сдавать по 20 рублей в родительский комитет, чтобы уже к маю собрать основную сумму, – подытожила Анастасия. – Понятно, что на сегодняшний момент мы учли далеко не все. И, наверняка, уже в последний момент нас ждут всякие непредвиденные траты. Да и, мне кажется, не каждая семья может безболезненно выдернуть из бюджета 20 рублей в месяц, если еще нужно платить за факультативы, питание, покупать одежду и обувь ребенку. Но, как говорится, для детей все самое лучшее.

А какую сумму на выпускной в детском садике готовы потратить вы?

Напомним, что год назад мы также считали, сколько будет стоить праздник прощания с детством, и тогда получили порядка 120 рублей с празднованием, но без наряда.

Что нужно знать родителям, чьи дети идут в садик. Злые тетки, подиумные вещи и конфликты с воспитателями.

Чего боятся воспитатели детского садика. И это не увольнение.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий