Центр размещения мигрантов откроют под Полоцком. Всего в Витебской области 1,5 тысячи беженцев

Беларусь

за 2018 год легально по трудовому договору выехали практически 11 тысяч белорусов, примерно столько же выехали нелегально

То, что Центры размещения мигрантов в соответствии с европейскими и международными стандартами откроют под Полоцком и Лидой, стало ключевой новостью на семинаре для представителей СМИ Витебской области, инициатором которого выступила Международная организация по миграции совместно с МВД и Госпогранкомитетом, в рамках проекта «Содействие Республике Беларусь в решении вопросов, связанных с увеличением количества нерегулярных мигрантов», сообщает УВД Витебской области.

Большинство из нас представляет мигранта, как человека неславянской внешности, чаще восточной национальности. Еще часть аудитории представляет «нелегалов», которые пересекли границу незаконным путем. При этом мало кто понимает разницу между беженцем и мигрантом.

Мигрантом можно назвать любое лицо, которое перемещается через международную границу или в пределах государства, переезжая со своего обычного места жительства, — прокомментировала специалист по развитию и связям с общественностью Представительства МОМ в Беларуси Ольга Борзенкова. — Мы все мигранты: когда едем на учебу, в отпуск или командировку в другую страну. А вот беженец — лицо, которое не имеет гражданства или в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований, не может или не хочет вернуться в страну своей гражданской принадлежности.

За 2018 год легально по трудовому договору выехали практически 11 тысяч белорусов. Примерно столько же выехали нелегально. Однако заработанные деньги все отправляют домой, тем самым принося в страну 2% всего ВВП, а это немаленький показатель. В то же время иностранные граждане приезжают к нам отдыхать, или инвестируют деньги в различные белорусские проекты, или создают свой бизнес, при этом не забывают платить налоги, что тоже является вкладом в отечественный бюджет.

 Ежедневно около 34 тысяч человек становятся вынужденно перемещенными в результате конфликтов или преследования, поэтому наша работа важна как никогда прежде, — рассказал советник по правовым вопросам Представительства Тимофей Солодков. — На 1 июля 2019 года в Беларуси насчитывалось 6 тысяч лиц без гражданства, при этом во всем мире — более 10 миллионов.

Специалист представил данные и по Витебской области. Так, у нас насчитывается 1,5 тысячи беженцев, большая часть которых — это выходцы из Латвии, России и Казахстана. У них, как и всех лиц без гражданства, нет документов, подтверждающих принадлежность к той или иной национальности, соответственно, нет и основных прав: доступа к образованию, медицинской помощи, рынку труда, а также свободы передвижения. Самое страшное, что часть из них — дети.

Зачастую Беларусь является не конечной целью нерегулярных мигрантов, для большинства из них наша страна становится всего лишь перевалочным пунктом, посредством которого они планируют попасть в Европу.

Центр размещения мигрантов откроют под Полоцком. Всего в Витебской области 1,5 тысячи беженцев
Иллюстративное фото infobiz.md

Каждый год 800-900 человек обращаются за статусом беженца: некоторые из них злоумышленники, охотящиеся за собственной выгодой, однако есть и часть людей, которым необходима помощь и понимание. Только совместными усилиями ГПК и МВД с международными организациями, специализирующимися на вопросах миграции, получится помочь нуждающимся и стабилизировать, даже остановить массовые «переселения» народов.

Более 1500 жителей Витебской области не имеют гражданства. Откуда у нас мигранты?

7 фактов о миграции, которые полезно знать. Почему не стоит бояться мигрантов?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий