Как учителю вести себя во время конфликта в классе

Беларусь

рассказали в Министерстве образования 

На официальном сайте Министерства образования появилась заметка о том, как должен вести себя учитель во время конфликта с учениками, передает Еврорадио.

В последние дни в СМИ активно обсуждается инцидент, произошедший в СШ № 15 г. Гомеля. Высказываются диаметрально противоположные мнения относительно поведения участников конфликта, — написано на сайте ведомства.

Подчёркивается, что независимо от обстоятельств, реакция педагога на поведение учащегося была недопустимой. Вероятно, речь идёт об учительнице Людмиле Четвертковой, которую после скандального видео уволили, а позже восстановили по поручению Лукашенко.

Министерство образования призывать учителей решать конфликтные ситуации в соответствии с чётким алгоритмом.

Так, в ситуации, когда ученик ведет себя на уроке вызывающе, провоцирует других учащихся или учителя на конфликт, учитель должен вызвать дежурного администратора или кого-то из администрации школы и сообщить о создавшейся ситуации. Член администрации обязан проинформировать об этом законных представителей учащихся, пригласить их в школу для беседы и выработки рекомендаций по выходу из конфликтной ситуации.

В случае, если нарушения повторяются, поведение учащихся рассматривается на заседании совета по профилактике, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних учреждения образования. Затем принимаются соответствующие меры вплоть до постановки на учет.

Обязанности педагогических работников прописаны в Кодексе Республики Беларусь об образовании (статья 53). Учитель обязан соблюдать правовые, нравственные и этические нормы. Поэтому любое насилие (физическое в виде «подзатыльника» или психологическое в форме нецензурных высказываний) с позиции педагога недопустимы.

Как издеваются над детьми в белорусских школах, рассказывают в соцсетях. «Кажется, это самая грустная история о нашей действительности»

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий