Почему в субботу утром шведы отправляются на пробежку, а белорусы — мучаются похмельем

Беларусь

что с этим делать?

В 2018 году Беларусь заняла 27-е место в мире по потреблению алкоголя. По данным ВОЗ, ежегодно белорусы употребляют 11,2 литра чистого алкоголя, а в структуре потребления свыше 50% занимает водка и коньяк.

Относительно безопасным считается показатель потребления спиртного в 8 литров на человека, а доля крепкого алкоголя 15%. Таким образом, проблема алкоголизации населения в нашей стране стоит очень остро, пишет zautra.by.

Для белорусов алкоголь становится способом адаптации к окружающему миру. И если на эту проблему сегодня не обращать внимания, то она будет усугубляться, — заявила во время дискуссии «Алкоголь: разрешить или запретить? Где ставят точку Швеция и Беларусь?» в рамках проекта Nordic Talks in Belarus врач-психотерапевт, нарколог Ирина Борисевич.

Как следствие в Беларуси будут повышаться заболеваемость различными болезнями (начиная от почечной недостаточности и язвы, заканчивая психическими расстройствами) и смертность. При этом запрет на продажу алкоголя или резкое повышение цен на него ни к чему хорошему не приведут, уверена эксперт.

Если человек уже пристрастился к алкоголю, то он найдет способ удовлетворить свою потребность. А употребление самогона и различных суррогатов только обострят проблемы, — считает Ирина Борисевич.

По мнению экспертов, бороться с алкоголизацией надо осторожно с оглядкой на то, как это делалось в других странах.

Шведский опыт

Очень похожая ситуация с потреблением алкоголя была в Швеции – количество ежегодно потребляемого алкоголя в первой половине 20-го века там было даже выше, чем сейчас в Беларуси. Шведские власти предпринимали различные попытки это исправить — от повышения цен до введения карточек на покупку алкоголя. Однако положительного результата они не приносили.

Ситуация начала меняться в середине 50-х, когда правительство ввело монополию на продажу алкоголя. С тех пор алкоголь крепче 3,5% в Швеции можно купить только в магазинах Systembolaget, — рассказывает директор Международного центра по правам человека и наркополитике Дэймон Барретт.

Этих магазинов относительно немного – 444 на всю 10 миллионную Швецию. При этом в Стокгольме, где живет около миллиона человек их немногим больше двадцати.

Продажа алкоголя в Systembolaget разрешена только лицам достигшим 20 лет. В барах и ресторанах покупать спиртное можно с 18 лет, но алкоголь там гораздо дороже и молодые люди не могут позволить себе выпить очень много, — объясняет Дэймон Барретт.

Важным является также режим работы этих магазинов — в будние дни они открыты до 7 вечера, а в выходные закрываются уже в 3 дня. Кроме того, в Systembolaget нет холодильников, чтобы исключить соблазн выпить пиво сразу после покупки, не бывает акций «шесть банок по цене пяти».

Все это практически исключает импульсивную покупку алкоголя. Шведы пьют только если  запланировали это заранее, заблаговременно купили себе спиртное и охладили его в собственном холодильнике, — рассказывает эксперт.

Также в Швеции нельзя в рекламе призывать покупать алкоголь, утверждать, что он лучший, качественный. Цена на крепкий алкоголь во много раз превышает стоимость вина и пива.

Все это помогло значительно снизить количество потребления спиртного. Сейчас шведы выпивают в год всего около 7 литров чистого алкоголя, а доля крепких спиртных напитков снизилась до 14%.

Вино вместо водки

Однако нельзя просто взять и перенять опыт другой страны.

— В другой экономической, политической и главное культурной реальности эти правила и ограничения могут не подействовать – люди просто начнут производить и продавать алкоголь нелегально. В Беларуси нужно, прежде всего, менять культуру употребления спиртного, — считает Дэймон Барретт.

С ним согласен и независимый белорусский эксперт Сергей Уставицкий.

Вечер пятницы и в Стокгольме и в Минске выглядят примерно одинаково – люди веселятся, употребляют алкоголь. Однако в субботу шведы в 6.30 встают на пробежку, а белорусы — мучаются похмельем. Все дело в том, что в Швеции пьют вино и пиво, а в Беларуси – водку, — считает он.

По словам эксперта, в первую очередь надо сделать так, чтобы белорусы пили меньше именно крепких спиртных напитков. Добиться это можно, например, введением прогрессивной шкалы акцизов на алкоголь в зависимости от его крепости.

Если водка и коньяк  будут стоить дорого, а пиво и вино намного дешевле, то люди постепенно будут отказываться от первого в пользу второго. Очень важно формировать культуру употребления алкоголя как на уровне государства, так и на уровне семьи, — резюмирует эксперт.

Скоро и в Беларуси? Безалкогольная жизнь в других странах.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    А сколько шведы приходили к нам,когда мы с похмелья? И каждый раз отгребали…

    Ответить