Жители Витебска ностальгируют по синему дому и старой площади Победы и сокрушаются о том, что город перестал быть удобным для жизни

Авторские статьи

как в соцсетях составили для городских властей программу действия

В Витебске в паблике «Новый Витебск» горячо обсуждают, что можно сделать для города, «Если б я был мэром».

«Витебский курьер» решил составить топ городского мнения. Смотрите, что у нас получилось.

1. «Перекрасила б синий дом обратно в синий». Можно сказать, что это самый верх топа, под этим комментарием немало лайков.

2. Очень многие тоскуют по зеленой площади Победы (признаться, и мы тоже). В паблике много сарказма по поводу того, что теперь по некогда великолепному уголку Витебска гуляет ветер да катаются машинки на плавящимся летом асфальте.

3. Некоторые отмечают, что город перестал быть удобным:

Необходимо сделать настоящую безбарьерную среду для инвалидов, мамочек с колясками, велосипедистов. Нужны велодорожки, скамейки и качели в парках. В городе проблема с велопарковками, тротуары узкие, пешеходам не разойтись не то, что колясками и велосипедам.

4. А кто-то мечтает про благоустройство:

Побольше фонтанов , скульптур…

Изменил бы названия улиц, у нас много достойных людей, что действительно внесли вклад в нашу историю не то, что Ленин и его сподвижники.

Профинансировал ремонтные и строительные работы по городу.

5. Есть высказывание и против «Славянского базара»:

Приложил бы все усилия для возврата фестиваля польской песни вместо Славянки.

6. А вот за список этой девушки уже готовы голосовать:

  • Пустила бы дешевые авиакомпании в аэропорт (сложно, но можно). Привелечем туристов, транзитников, да и свои летать дешево будут из Витебска, а не из других стран.
  • Колхозы. Фермы, поля. Оставила бы перспективные. А убыточные предложила бы частнику кому за выкуп, кому в аренду.
  • Заводы и фабрики (рабочие места). Нужно работать в этом направлении. Заключать договора с известными производителями и предоставлять им площади и работников.
  • Закончить начатые стройки в городе.
  • Отремонтировать все дороги.
  • Построить еще несколько общественных туалетов с канализацией в центре. Не больших. Но компактных.
  • Не тратить деньги на новые памятники в ближайшие пару тройку лет.
Витебск ратуша осень
Золотая осень в Витебске. Фото Светланы Васильевой

Идея поста в соцсети принадлежит порталу tut.by. Здесь приглашают придумать план «руководства городом», описать все свои идеи и инициативы и помечтать вволю.

Самые интересные письма опубликуют на TUT.BY, потом устроят голосование среди читателей. Победитель конкурса «Если б я был мэром» получит 300 рублей (и, возможно, его будет ждать еще один сюрприз).

На форуме портала также, как и в соцсетях (правда, не так бурно), идет обсуждение. И здесь ностальгируют по синему дому и старой площади Победы и мечтают о скорейшем благоустройстве Витебска.

Вот три самые интересные, на наш взгляд, «программы»:

1. Очень подробно и прямо по полочкам, что необходимо сделать для Витебска прямо сейчас:

  • провести проверку состояния всех больниц города, поликлиник, детских садов и школ и интернатов для инвалидов;
  • обязала бы руководство провести ремонты в больницах и поликлиниках; организовала бы и лично приняла бы участие в проверке состояния придомовых территорий, обязала бы убрать старые наклонившиеся деревья, чтобы не допустить их падения на детей и людей;
  • обеспечить освещения во дворах, особое внимание уделила бы дорожным покрытиям во дворах;
  • организовать бы хотя бы раз в квартал встречи с жильцами городских районов, выслушав их жалобы и предложения, разрешила бы их проблемы;
  • на площади Победы возродила бы деревья, скамеечки для отдыха;
  • возродила бы СИНИЙ дом, покрасив его в прежний голубой цвет;
  • обеспечила бесплатный проезд в городском транспорте пенсионерам и школьникам;
  • организовала бы ежемесячный контроль за строящимися новыми домами;
  • организовала ежемесячные собрания людей, нуждающихся в трудоустройстве и изыскала бы возможность предоставить людям работу по их профилю, знаниям и обеспечить достойную заработную плату;
  • потребовала бы отчёт депутатов о проделанной ими конкретной работе и выполнении своих предвыборных обещаний;
  • осуществляла бы ежемесячный контроль за работой руководства труда, занятости и социальной службы;
  • уменьшила бы число заместителей;
  • контролировала бы ответы на обращения граждан вплоть до встречи с заявителем на предмет соответствия существу обозначенных проблем и вопросов и мер реагирования.

2. В отличие от паблика на форуме с благодарностью вспоминают Александра Косинца

Косинец много позитивного сделал для Витебска. Наверное не по средствам, но старался… Сейчас все его достижения поэтапно ликвидируются, и даже от его гирлянд мало чего сохранилось. Была иллюзия праздника хотя бы от подсветок и благоустройства в центре города.

Мэр Витебска, наверное, мог бы какой-нибудь памятник конному рыцарю установить, разогнать всё своё окружение и набрать нормальных людей, приостановить травлю частного сектора, попробовать создать реальные рабочие места, рискнуть на экономическое сотрудничество со всеми соседними странами. Восстановить гирлянды Косинца и на самом деле стараться помогать всем страждущим. 

3. Есть и немалые претензии по архитектурным и культурным городским решениям (или нерешением):

Надо перестать строить гигантские, человеческого роста, несуразные, кичливые гранитные балюстрады, лестницы и т.п. Чего стоит зигзагообразная лестница с Успенской горы к Ольгинской церкви, когда по ней спускаешься, словно за забором бетонным себя ощущаешь.

Еще надо перенести Николаевский хуторок куда угодно, а на его месте сделать сквер. Потому что на улице с кирпичными зданиями 19 – начала 20 века деревенский плетень смотрится как бельмо на глазу.

Пишу об этом, и думаю, разве это не видно архитекторам?

Но самое главное: надо реально вкладываться в рекламу за границей Витебска и Беларуси как родины Шагала. Потому что про Беларусь за рубежом знают только, что это последняя диктатура Европы, а про Шагала, что это великий французский художник. На нем надо делать туризм. Самолет Белавиа, например, перекрасить. Танколет – очень крутой у них вышел. А если забомбить что-то типа «Marc Chagall was born in Belarus» и фрагменты его картин?

Не знаю, как с английским языком в сфере обслуживания? Тоже надо подтягивать, а то к нам так и будут ездить москвичи, впечатляясь, что у нас «чистенько, но бедненько».

Со всем сказанным можно соглашаться или не соглашаться, но вывод очевиден. Хорошо бы сохранять то, что когда-то было, ведь это лицо города. А властям Витебска все-таки много пожеланий задуматься о том, что происходит немного за фасадом центра.

Отгадайте, чем были раньше эти 7 известных витебских зданий.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Если смогут приложить смету к своим проектам,обозначить конкретные сроки и выбить под это дело инвестиции-добавлю ещё 300…
    Детский сад…

    Ответить
  2. Sergey Dianov

    Синий Дом в синий цвет!

    Ответить
  3. Maxim Osipau

    Переоборудовать обзорную площадку на Успенской горке:

    – убрать или сильно занизить мраморный забор, который закрывает вид с горки для людей среднего роста и детей.

    – Пересадить или вырубить посаженные там туи, которые выросли и закрывают то, что не смог закрыть мраморный забор.

    – Убрать автостоянку с самого видного места и перенести ее за собор, где хватает пустого пространства.

    – Посадить несколько деревьев вместо обилия плитки, чтобы летом там хоть где-то была тень над скамейками: площадь мощеная плиткой нехило нагревается.

    – Развернуть скамейки, чтобы люди могли любоваться городом с горы (а не туями и мраморным забором).

    – Перенести куда-нибудь памятник патриарху, поскольку он несоразмерен окружению и выглядит, словно его там случайно забыли. Он нормально бы смотрелся возле резиденции епископа или во дворе монастыря в окружении небольших зданий. Опускаю вопрос что как деятель он не особо чем заслужил быть увековеченным в историческом центре.

    Ответить