Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры

Авторские статьи

а сколько еще школ в Витебске, совершенно не приспособленных к большому количеству автомобилей?

Конструкция, ограничивающая парковку, установлена в Витебске.

Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры
Фото Светланы Васильевой 29 августа 2019 года

В четверг, 29 августа, на улице Правды около нерегулируемого пешеходного перехода, по которому дети идут на уроки в гимназию №3, специалисты предприятия «Гордормост» оборудовали «площадку безопасности».

Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры
Коллаж Светланы Васильевой

По словам представителя учебного заведения, установка бетонной конструкции — вынужденная мера:

С началом учебного года на этот участок улицы настолько загружен припаркованным транспортом, что школьников даже высаживают во втором ряду проезжей части. Кроме того, многие родители оставляют свои машины в опасной близости от пешеходного перехода. Стоящие автомобили значительно ухудшают обзор водителям, подъезжающим к переходу. Иными словами, если ребенок резко выбежит на улицу из-за припаркованной машины, автомобилист сможет увидеть его только в последний момент. Это явный фактор аварийности, который требовал устранения.

Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры
Коллаж Светланы Васильевой

Другого мнения придерживается местный житель. Мужчина, который живет на одной из Клинических улиц убежден, что из-за бетонного барьера сложно будет разъехаться автомобилистам, особенно тем, кто поворачивает налево или совершает разворот:

Получается, что на улице с достаточно интенсивным движением заузили проезжую часть. Это значительно осложнит транспортную ситуацию в утренние и вечерние часы пик.

Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры
Коллаж Светланы Васильевой

Понять водителей можно. Однако речь идет о безопасности детей, поэтому вопрос удобства отходит на второй план.

Впрочем, одной «площадкой безопасности» проблему не решить. Сколько таких школ в Витебске, совершенно не приспособленных к большому количеству автомобилей?

Проезжую часть на улице Правды в Витебске заузили. Это вызвало споры
В гимназии №3 Витебска 28 августа начались собрания родителей учеников. Фото Светланы Васильевой

Возле одной из школ Витебска устанавливают пешеходное ограждение из старых труб.

Оцените статью
Витебский Курьер

Комментарии закрыты.

  1. Александр Холод

    А знака недостаточно? Московский весь закрыли знаками и ничего строить не пришлось…

  2. Просто интересуюсь

    Почему-то подобных проблем намного меньше возле обычных школ, куда ходят простые дети простых родителей. А возле гимназий вечный «парад звезданутостей местного уровня». «Особенных» отпрысков любвеобильные предки готовы едва ли не крыльцо завозить, дабы «умненькое» чадо не перетрудилось по пути к граниту знаний. И им плевать с высокой колокольни на тех, кто рядом пешадралит.
    Именно такая картина на Доватора возле поворота к 1-й гимназии. Автобус еле продирается между крутых авто родителей в часы привоза и увоза «умников и умниц». Местным жителям дорогу перейти невозможно. И глядя на все это невольно начинаешь думать о том, что «тунеядский декрет» не так уж и плох, и не мешало бы поинтересоваться нахождением на рабочих местах папаш и мамаш гимназистов…

  3. Снежана Казловская

    Ещё бы пешеходник приподнять, ограничить скорость автомобилей до 40, платную парковку и забор убрать (мешает обзору)

    1. Антон

      Да вы просто ассс ПДД. Теперь представьте час пик в том участке дороги и сломанную машину или троллейбус. Это все алесс))))

  4. Евгений

    Очередная глупость. Мало того, что будут пробки в этом месте, так при отсутствии освещения будем иметь наезды на эту площадку с всеми вытекающими последствиями. Осталось поставить на этот островок светофор и безопасность будет на высшем уровне.