Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся

Авторские статьи

когда в городе открылась первая

Заканчивается лето, а вместе с ним и пора экстремальных развлечений, одно из которых – прыжок с парашютом. А сколько парашютных вышек в Витебском регионе?

Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся
2019 год. Парашютная вышка в парке Победителей. Фото: Сергей Мартинович

Первая и самая известная вышка находится в Витебске в парке Победителей, на набережной Западной Двины, у моста Блохина. Появилась она в 2010 году и стала популярным летним аттракционом. Правда, случались здесь и несчастья.

Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся
Парашютная вышка в парке Победителей в 2012 году. Фото: Сергей Мартинович

Вышка в парке Победителей – первая по известности, но никак не по времени появления.

Первая в Витебске парашютная вышка открылась летом 1935 года в парке «Субботник» (современный Парк Железнодорожников на улице Некрасова). Единственная известная ее фотография была опубликована в газете «Витебский пролетарий» 24 мая 1935 года. На снимке видно, как вышка строилась и готовилась принять первых парашютистов.

Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся
1935 год. Строительство парашютной вышки в парке «Субботник» (Парке железнодорожников). «Витебский пролетарий», 24 мая 1935 года

В предвоенные годы парашютный спорт пользовался большой популярностью у молодежи, многие парни и девушки грезили небом и занимались в аэроклубах. Однако первая в Витебске вышка в Парке железнодорожников проработала недолго. Газета «Витебский рабочий» писала 21 июля 1938 года:

Качели-лодки, «летающие люди» и парашютная вышка расположены на одной площадке… Любимый спорт советской молодежи – парашютизм – в парке заброшен.

До войны парашютная вышка работала, кроме Витебска, также и в Орше. Она открылась 17 апреля 1935 года. Оршанская газета «Ленинский призыв» писала:

С первого же дня работы вышки ее осаждали сотни желающих прыгнуть… За три месяца вышка пропустила более 3,5 тысяч трудящихся района… О большом желании прыгнуть в парашютом свидетельствует тот факт, что на вышку приезжают за несколько десятков километров.

Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся
1935 год. Парашютная вышка в Орше. «Ленинский призыв», 11-12 июля 1935 года

К сожалению, газета не написала, где именно находилась до войны парашютная вышка в Орше.

Сколько парашютных вышек в Витебске и где они находятся
Парашютная вышка витебских десантников. Фото: Сергей Мартинович

Наконец, еще одна парашютная вышка в Витебске находится на территории военного городка 103-й отдельной воздушно-десантной бригады. Сооружение хорошо видно с улицы Правды и Смоленской.

К сожалению, попасть туда нельзя. Парашютная вышка используется для тренировок десантников.

5 причин прыгнуть с парашютом.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий