Почему не стоит водить ребенка в детский сад летом? Рассказала воспитатель из Витебска

Авторские статьи

«Хочется таким мамам сказать: зачем было рожать детей, если вы от них устаете?»

В отличие от школ, каникулы в которых предусмотрены на законодательном уровне, садики дети могут посещать круглый год. Другой вопрос, что воспитатели рекомендуют родителям хотя бы две недели летом не водить малышей в дошкольное учреждение. Но к этим советам прислушиваются далеко не все.

В конце мая мы традиционно проводим собрание в группах, где рассказываем мамам и папам о важности оздоровления в летний период, – прокомментировала воспитатель витебского детского садика Дарья. – Да, в саду в летние месяцы появляется дополнительный завтрак, во время которого малышам дают сок или фрукты, то есть они получают витамины. Но ведь дело не в этом. Малыши тоже устают за год. От режима, дисциплины, шума, других детей, воспитателей. И просто хотят лишний раз провести время с мамой и папой, с бабушкой и дедушкой, а не с чужими людьми.

Дарья рассказала, что они никого не заставляют не водить детей в садик летом, да и не имеют на это права. Воспитатели лишь рекомендуют позаботиться о физическом и психическом здоровье ребенка. Ведь и у взрослых есть право на отпуск раз в году, и у школьников предусмотрены каникулы, а чем маленькие дети хуже? Но, к сожалению, некоторые родители такие советы воспринимают агрессивно.

Конечно, ситуации бывают разные,  – отметила воспитатель. – У кого-то нет неработающих бабушек и дедушек, или те просто не хотят сидеть с детьми. Кому-то не дают отпуск летом. Но немало тех, кто сам отдыхает, а своего ребенка водит в детский сад на целый день. Что уж говорить, у нас в садике повар официально в отпуске, а ее дочь посещает дошкольное учреждение.

Чем оправдываются такие родители? Говорят, что им самим нужно отдохнуть, или что у них много дел. Это понятно, но отдохните день, два, неделю, но на остальное время заберите своего ребенка, чтобы он тоже сменил обстановку и немного расслабился. Так нет же. Хочется таким мамам сказать: зачем было рожать детей, если вы от них устаете?

У самой Дарьи две дочери младшего школьного возраста. Когда женщина летом уходит в отпуск, то обязательно проводит время с ними: в деревне у бабушки, в поездке, в кино, цирке. Вариантов немало, даже если нет возможности уехать на отдых за рубеж. Было бы желание.

Некоторые родители еще говорят, что мы, воспитатели, специально стараемся «выгнать» детей летом, чтобы нам было меньше работы, – рассказала Дарья. – Поверьте, пять у меня будет малышей или двадцать, мне все равно нужно будет приходить  к семи часам утра и отрабатывать свою смену. Тем более, что, как правило, группы объединяют в связи с ремонтом или отпусками воспитателей, потому по факту у меня подопечных меньше не становится.

Летнее оздоровление важно не для нас, а для ваших детей. Из моего опыта (Дарья отработала в саду порядка десяти лет – прим. автора), те дети, кто летом хоть немного отдохнул от садика, гораздо меньше болеют.

В прошлом выпуске Дарьи был мальчик, который каждое лето ходил в садик, и лишь в начале ноября, когда были осенние каникулы у его старшего брата, они с семьей летали на неделю в Египет. Как результат – ребенок стабильно болел 2-3 недели после поездки на фоне акклиматизации, затем несколько раз за зиму, как только начинался период инфекций.

Некоторые взрослые, наверное, просто не понимают, что малыш может заболеть даже от того, что он устал. Нормально, если ребенок уходит на больничный не более двух раз в течение года, а если это происходит практически ежемесячно в старшей группе, нужно задуматься,  – прокомментировала воспитатель.

Легко ли дети после каникул вновь привыкают к детскому садику? По словам Дарьи, конечно, проблемы с дисциплиной есть, но все они решаемы. Еще многие отказываются спать на сонном часу, потому как дома их это делать не заставляли. Но несколько дней в саду – и все приходит в норму. Зато дети отдохнувшие и набравшиеся сил.

Что воспитатель может посоветовать тем, кто после летних каникул идет в детский садик?

Хотя бы несколько дней перед  возвращением в дошкольное учреждение постараться соблюдать привычный для малыша режим дня. Непоздний подъем утром, трехразовый прием пищи и по возможности послеобеденный сон. Еще не лишним будет для профилактики, особенно если малыш отдыхал в деревне, обработать голову ребенка шампунем от педикулеза.

Нет, – рассмеялась Дарья. – После летних каникул дети стаканами с компотом на обеде не чокаются. Это обычно можно наблюдать после Нового года. Зато малыши с удовольствием делятся друг с другом и с воспитателями своими впечатлениями об отдыхе, и о том, как здорово проводить время с любимыми мамой и папой.

Чего боятся воспитатели детского садика? И это не увольнение.

Воспитатель детского садика: «Некоторым мамам кажется, что их дети плачут у нас все дни напролет, а все работники – звери».

Самое тяжелое в моей работе – общение с родителями. Очевидное они признавать не хотят.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Сова

    Не согласна с автором.
    Моя дочь сама рвалась в сад на 2 день отпуска. Но решила оставить и пожалела… Никто не отдохнул. Весь отпуск была плохая погода. Сидели дома…

    Уставать от детей нормально! Родители не роботы. И чувство усталости не говорит о том, что дети не нужны, это уже домыслы воспитательницы.

    Ответить
    1. Саша Май

      Никто не говорит, что дети не нужны. Речь о том, что хотя бы неделю в году можно посвятить общению с ребенком. Например, мой сын всегда без капризов шел в сад, но, когда была возможность остаться дома с мамой, был очень рад. Это же и поспать подольше можно, и поесть, что хочется, и поиграть в любимые игрушки, и, конечно, “пропустить” дневной сон))

      Ответить
      1. Сова

        Это эгоистично решить за других что им делать. И считать свое мнение истиной в последней инстанции.
        Если мой ребёнок любит ходить в сад, зачем мне лишать его этого удовольствия!? Просто потому что кто-то считает иначе? Так не водите своих детей, причём здесь другие дети!?

  2. Приходько Светлана Владимировн

    Ну и рассуждения. Воспитатель- явно ждёт не дождется, когда всех детей пораньше разберут по домам. У некоторых есть планы на отпуск: ремонт сделать, на дневной стационаре в больнице побыть, сессию сдать.

    Ответить
    1. Саша Май

      Это все понятно, что у всех есть свои дела, но, согласитесь, хотя бы две недели за год хоть один из родителей может провести со своим ребенком. Дети, правда, устают и в саду, и в школе. Многие вечером голову на подушку положат – и сразу спать, а на каникулах еще попробуй уложи (наблюдения на своем опыте и опыте знакомых).

      Ответить
    2. Просто интересуюсь

      …. и только родному чаду нету места в этих планах……

      Ответить
    3. Людмила

      А дети, почему ваши планы не входят? Зачем было их заводить? У меня два сына {уже взрослые} росли шустрыми, но дела все шли, когда они были со мной. Ведь это наше будущее. А такие родители, у которых, нет времени на своих детей, потом жалуются, что дети о них забыли. А ведь став взрослыми у них тоже не найдётся времени на родителей. ПОДУМАЙТЕ. И ещё, предъявляют претензии воспитателя, только те родители, которые не могут справится и с ОДНИМ СВОИМ РЕБЁНКОМ. А в будущем, что вас ждёт. Как аукнится, так и откликнится. ПОДУМАЙТЕ!

      Ответить