МЧС предупреждает: 20 августа ожидаются сильные ливни на территории всей Беларуси

Беларусь

что делать, если сильный ливень застал вас на улице, в здании или в дороге

20 августа (вторник) ночью по северо-западной половине, утром и днем на большей части территории республики ожидаются грозы, местами сильные ливни, при грозах в отдельных районах шквалистое усиление ветра порывами до 15-20 м/с. в дневные часы по юго-востоку страны максимальная температура воздуха достигнет +30 – +31, предупреждает МЧС.

Рекомендации для населения при очень сильном ливне (очень сильном ливневом дожде):

При получении информации о выпадении обильных осадков воздержитесь от поездок по городу, по возможности оставайтесь в квартире или на работе. Включите средства проводного и радиовещания.

Если ливень застал Вас на улице, не спускайтесь в подземные переходы и другие заглубленные помещения. Постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери и сообщите о своем местонахождении в дежурную службу МЧС по телефонам 101 или 112.

Если ливень застал Вас в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень. В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

Наводнения в Витебске. Заплыв на камере по городским улицам и причалы для плотов прямо на Карла Маркса.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий