В Витебске средняя зарплата самая низкая среди всех областных центров, а безработица особенно высокая среди людей с высшим образованием

Авторские статьи

более 5 тысяч витебчан не заняты в экономике региона и оплачивают коммунальные услуги по полной стоимости

В Витебском горисполкоме 27 июля подвели промежуточные итоги социально-экономического развития города за первое полугодие. В Витебске на сегодня самая низкая зарплата среди областных центров Республики Беларусь. Об этом на встрече с активом трудовых коллективов, представителями общественных организаций и жителями города рассказал председатель Витебского горисполкома Виктор Николайкин.

Судите сами. Средняя заработная плата за первое полугодие в Витебске составила 945 рублей. Для сравнения, согласно статическим данным, средняя зарплата минчан в настоящее время – 1476,9 рубля.

Июньские зарплаты витебчан «потяжелели» на 34 рубля и составили 979 рублей.

Однако средние зарплаты – это как средняя температура по больнице. В городе есть ряд предприятий, где зарплата менее 500 рублей, – уточнил мэр Витебска.

Действительно, судя по многочисленным комментариям витебчан, для многих горожан ситуация с реальной зарплатой далека от заявленных 500 долларов по курсу. 

Еще одна болевая точка – занятость. По словам Виктора Николайкина, официально в городе около 400 безработных. При этом свободных рабочих мест, которые может предоставить центр занятости – более 2 тысяч. Правда, в основном спрос на кадры по рабочим специальностям. Людям с высшим образованием найти работу сложнее.

Косвенно о ситуации на рынке труда можно судить и по тому, что более 5 тысяч витебчан не заняты в экономике региона и оплачивают коммунальные услуги по полной стоимости согласно декрету №3. Речь идет о 100-процентной оплате некоторых коммунальных услуг, таких как горячая вода, газоснабжение и отопление.

Названы самые бедные и самые богатые районы Витебской области.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Нам солнца не надо,- нам партия светит ! Нам хлеба не надо,- работу давай ! Вчера, опять от имени народа,-подорожала всюду колбаса……

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Рабы, должны получать только минимумы, чтобы не умереть до следующей зарплаты и иметь возможность ходить на свою работу….. Из истории о рабовладельческой формации. Для феодально -крепостной, к этому добавим возможность платить оброки и налоги…..

    Ответить
  3. Anna Goncharova

    Я, вообще, не понимаю “среднюю” зп. Огласите то, что получают, а не соедините и разделите.

    Ответить
    1. Владимир

      А вот там Николайкин хорошо разъяснил (цитата)

      Ответить
    2. Александр Холод

      Дасичас!!! Может ли госслужащий 1 категории,к коим относятся все чиновники высшего ранга в нашем государстве, на свою зарплату построить коттедж стоимостью в несколько лимонов долларов и на таком же дорогостоящем участке земли? Правильный ответ находится в посёлке Дрозды.Такие доходы нельзя светить.Их нужно растворять в статистике.Для этого и придумана средне-обреченная подачка,именуемая средней зарплатой.

      Ответить