Где в Витебске увидеть дома коммунального типа

Авторские статьи

в некоторых из них в подвале размещались не только ванны, душ и прачечная, но даже туалеты!

Сколько домов коммунального типа сохранилось в Витебске до нашего времени? Оказывается, целых десять. Одни из них, как 5-й коммунальный, который дал название целому району, известны всем, а проходя мимо других, и вовсе не подумаешь, что они коммунальные.

Информацию про все такие дома в нашем городе собрал известный краевед Аркадий Подлипский.

На последней лекции курсов по истории города Аркадий Михайлович кратко рассказал о своих книгах из серии «Биография витебского дома», а особое внимание уделил изданию «Дома коммунального типа».

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Фото Саши Май

Зачем строили дома коммунального типа?

В 1920-1930-х годах в Витебске остро не хватало жилья. Чтобы обеспечить рабочих и специалистов квадратными метрами, было принято решение строить  максимально дешевые квартиры, на возведение которых не требовалось много времени.

Три вида коммунальных домов

Коммунальные дома, появившиеся в годы советской власти в нашем городе, можно условно разделить на три вида. Во-первых, дореволюционные здания, которые были национализированы и превращены в общественные. Во-вторых, дома, построенные в советское время, где были предусмотрены персональные жилые комнаты и общие на несколько квартир вспомогательные помещения. В-третьих, дома секционной планировки, с отдельными квартирами, в которых были и жилые, и вспомогательные помещения.

В своей книге краевед подробно рассказывает о домах второго вида.

Дома коммунального типа на улице Суворова

Первым многоэтажным и многоквартирным домом, построенным в советское время, стало здание на улице Суворова (тогда – Володарского). Этот дом коммунального типа начали возводить в 1926 году, а завершили  осенью 1928 года.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Первый коммунальный дом в Витебске. Фото Саши Май

После Великой Отечественной войны, когда в городе не было ни одной гостиницы, часть здания было решено отдать под нужды приезжих. Гостиница «Советская» открылась здесь 1 января 1949 года, сегодня на этом месте – отель «Эридан».

Второй дом коммунального типа был построен неподалеку. Его современный адрес – улица Суворова, 38.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Фото Саши Май

По форме он п-образный, а, пожалуй, самая главная его достопримечательность – фонтан и небольшой скверик. В четырехэтажке были предусмотрены зал для собраний, комната для красного уголка или клуба и детского сада, а подвале размещались ванны, душ, прачечная, по рассказам одной из местных жительниц – в первое время еще и туалеты.

Возвели здание довольно быстро: начали в 1928 году, а завершили летом 1929 года.

Третий и четвертый дома строились с трудом

Третий дом коммунального типа можно увидеть неподалеку от ботанического сада, на пересечении современных улиц Урицкого и Коммунистической. Его строительство затянулось: возводили здание с 1928 по 1933 год.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Дом на углу Коммунистической и Урицкого. Фото Саши Май

С трудом строился и четвертый коммунальный дом, который размещается на углу современных улиц Советской и Суворова. П-образное здание было сдано в 1933 году, но уже через пять лет потребовало ремонта.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Дом на углу современных улиц Советской и Суворова. Фото Саши Май

Во время Великой Отечественной войны местных жильцов выселили, а в освободившиеся квартиры въехали военнослужащие-автомобилисты вермахта.

В 1946 году начали восстанавливать здание, в основном трудились пленные немцы, в одной из секций дома для них создали лагерь.

Дома коммунального типа на улице Горького

Самый красивый дом коммунального типа №5 находится на современной улице Максима Горького. Примечательный внешний вид, необычная планировка, солидные размеры выделяют здание среди других.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Пятый коммунальный дом на улице Максима Горького. Фото времен войны (группа «Таямніцы Віцебска») и 2019 года (Сергей Мартинович)

С шестым домом коммунального типа не все так просто. В народе так называют здание, которое расположено по современному адресу улица Максима Горького, 57. Но Аркадий Михайлович уверен, что это здание, построенное в 1929-1936 годах, следует считать восьмым домом. Все бытовые помещения в нем размещались в подвалах, и лишь во время капитального ремонта в середине 1970-х годов ванны появились в квартирах.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Современный дом на улице Горького. Фото Анастасии Вереск

Неподалеку, на современной улице Новый быт, 4, есть еще один коммунальный дом. Он был построен в первой половине 1930-х годов для работников хлебного комбината. Здание четырехэтажное с четырьмя подъездами.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Торцевая часть дома №4 по улице Новый Быт. Фото 1978 и 2019 годов

Коммунальные дома по улице Жесткова

В некоторых документах, которые нашел краевед, указывалось, что шестой и седьмой коммунальные дома в довоенные годы размещались на Смоленском шоссе. Их современный адрес  –  улица Жесткова, №№ 15 и 17.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Дом №17 по улице Жесткова. Фото Саши Май

Построены они были не позднее 1935 года. Здания абсолютно идентичны – четыре этажа, три подъезда по восемь квартир каждый. Оба были восстановлены в послевоенные годы.

Где в Витебске увидеть дома коммунального типа
Дом №15 по улице Жесткова. Фото Саши Май

Десятый дом коммунального типа на проспекте Фрунзе

Наверняка, многие из вас не раз проходили мимо этого здания по проспекту Фрунзе, и даже не догадывались, что это дом коммунального типа.

Речь идет про многоэтажку под номером 37. Когда он был построен – точно неизвестно, а то, что это дом коммунального типа, указывает его внешний вид и отчасти планировка. В доме четыре этажа и четыре подъезда по восемь квартир в каждом, как и в некоторых домах-предшественниках.

Первый крупный советский дом в Витебске и первый дом коммунального типа, которому уже больше 90 лет.

5-й коммунальный дом жильцы покидали только тогда, когда были отключены вода, свет и газ.

5 старых домов в Витебске, где можно съехать по лестничным перилам

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий